Выпускные экзамены в 11 и 12 классах отменены: какие изменения ждут учащихся в 2020 году?

Выпускные экзамены в 11 и 12 классах отменены: какие изменения ждут учащихся в 2020 году?

С 2019 года будут упрощены выпускные экзамены для учащихся 11-х классов, а с 2020 года и для двенадцатиклассников. Об этом заявила директор Национального центра экзаменов и оценок София Горгодзе на презентации, посвященной реформам в системе образования страны. На презентации присутствовал министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили.

Изменения коснутся и тех учащихся, которые не смогли пройти барьер хотя бы по одному предмету и не взяли аттестат в прошлом году. Такие подростки смогут пройти регистрацию по нужному им предмету и сдать его повторно.

Что касается единых национальных экзаменов, по словам Софии Горгодзе, с 2020 года экзамены по грузинскому языку, литературе и иностранному языку станут обязательными для всех. Что касается третьего обязательного экзамена, то он будет выбран согласно учебной программе и требованиям конкретных высших учебных заведений: математика – в случае технических специальностей, история – для гуманитариев.

Также университетам будет предоставлена возможность добавить выборочный экзамен, релевантный их программе.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках