Зампредседателя ЦИК - На выборах в масштабе всей страны будет внедрена видеофиксация

Зампредседателя ЦИК - На выборах в масштабе всей страны будет внедрена видеофиксация

По информации заместителя председателя ЦИК Грузии Георгия Сиоридзе, на выборах 2 октября в масштабе всей страны будет внедрена видеофиксация всех избирательных округов.

Как он пояснил в беседе с журналистами, в соглашении от 19 апреля наряду с предусмотренной избирательной реформой, также планировалось внедрение технологических новаций, которые обеспечили бы влияние на процесс голосования в глобальном масштабе, но план не был реализован полностью.

По словам Сиоридзе, внедрение других новых технологий не удалось из-за дефицита времени, финансовых, логистических и других причин.

«…К сожалению, то, чего мы хотели, не удалось реализовать до конца, несмотря на то, что избирательная администрация предоставила нам платформу, и мы внедрили различные технологии. Только видеофиксация – это та технология, которая будет внедрена в масштабе всей страны, что является большим шагом вперед, хотя внедрение других новых технологий не удалось», - отметил Георгий Сиоридзе.

По его информации, в особом фокусе оказался избирательный округ №4 в Крцаниси, где бюллетени будут подсчитаны с помощью электронных счетных машин.

«Велись интенсивные переговоры с компанией «Смарт матик», и стало возможным обозревать бюллетени по всему Крцанисскому избирательному округу посредством электронных счетчиков», - сказал Георгий Сиоридзе.

Президент – Призываю власти принять срочные и строгие меры – обязательную вакцинацию для групп риска, введение ковид-паспортов в публичных пространствах и даже платное лечение для непривитых людей

У «Грузинской мечты» не будет однопартийного большинства в сакребуло 6 муниципалитетов

По данным ЦИК, полностью подсчитаны голоса в Рустави, Кутаиси, Батуми и Поти - кто выиграл второй тур выборов