«Он сказал, что не думает о семье» - история грузинки, которая поехала в Афганистан, чтобы забыть парня

«Он сказал, что не думает о семье» - история грузинки, которая поехала в Афганистан, чтобы забыть парня

Где-то далеко, в «опасной» стране живут женщины, на плечах которых вместо красивых сумок вы увидите автоматы, на ногах – грубые, тяжелые, но, как они сами говорят «теплых и комфортных» ботинки, они тяжело ступают по красной афганской земле…

- Как ты одела форму?

- У меня не было любви к оружию. Да и бесстрашные, воинственные женщины меня тоже не привлекали. Я была обычной девушкой, училась, ходила вместе с друзьями в походы. В одном из таких походов я познакомилась с парнем, который изменил мою судьбу. Никогда не подумала бы, что возьму в руки оружие, в обмундировании буду пробегать километры, но я смогла…Мой парень тогда думал только о карьере. Он сказал, что не равнодушен ко мне, но о семье ему пока думать рано…Мне казалось, что на меня упало и придавило небо, что я осталась одна в целом мире…Я потеряла стимул к жизни. Я работала в одном из ресторанов помощником повара и отказалась от этой работы. Не могла сконцентрироваться на работе…Однажды я посмотрела фильм с участием Элен Гилберт, ее героиня расстанется со своим парнем, у нее плохие отношения с матерью и спасение она найдет в армии. Там она была одна. А в Грузии за последние годы в армию вступило много девушек. И я подумала: почему бы и нет?! Я должна была опуститься с небес на землю. Прежде, чем принять окончательное решение, я ознакомила со своей идеей моего одноклассника Лашу. Вначале он рассмеялся до слез, а потом показал видео девушек-солдат, которые ползают в грязи, сказал, что они сдают нормативы и чтобы я имела с собой тушь, мол она подходит, так он посмеялся над моей идеей. Но я все равно была уверена в своем решении, когда покинула его дом…

Я принялась собирать необходимые документы. Стала работать над собой, как физически, так и психологически и сдала нормативы.

- Что тебе сказали в семье?

- Дома я рассказала о своем решении, только после того как сдала нормативы и оформила контракт. Отец понял меня, а мама – нет. Она не могла вообразить, как я буду есть вместе с мужчинами, заниматься, воевать…Потому она привыкла к этой мысли. Познакомилась с моими друзьями. Я не смогла сомкнуть глаз, в ночь перед присягой. Ведь я начинала новую жизнь. Служба оказалась довольно тяжелой: вставать рано утром, тренироваться, расписывать график на весь день, сдача нормативов…Мне было настолько тяжело, что не оставалось времени думать о бывшем парне. Потом я привыкла ко всему: марш броскам и в жару, и в холод, к стрельбе, к запаху пороха, к воспаленным от оружия рукам. Как-то мы стали обсуждать миротворческую миссию, девочки предложили поехать. Первое, что я сказала: как я скажу маме? Девочки посмеялись надо мной, скажи, что едешь ухаживать за цветами. Одним словом, и в этот раз я поставила семью перед фактом. Отец вновь тепло обнял меня, маме понадобились лекарства, но потом и она обняла меня.

- Расскажи нам о впечатлениях из Афганистана.

- Мы добрались до Афганистана через Турцию. Подготовительный этап прошли в германии. Было холодно, но я настолько была переключена на миссию, больше ничего не помнила. Парни, которые отправлялись в мисиию уже во второй раз, рассказывали об Афганистане. Я слушала их рассказы краем уха. Первое. Что ты почувствуешь – это жара, говорил один парень, которого друзья называли богатырем. Хотя он не был очень крупным. Афганистан сверху был похож на анимационные красные ломанные. То там, то здесь можно было увидеть белые невысокие здания, высокие горы, красный песок, по улицам ходили смуглые, бородатые мужчины….Первое, что о я увидела в аэропорту Кабула – огромное фото известного афганского военачальника Ахмада шах Масуди. Было не то что жарко, было такое ощущение, что нас бросили прямо в кипяток и не давали вынуть голову. Грузинский офицер сказал нам: добро пожаловать и на бронированной машине мы поехали на базу.

Там я познакомилась с девушкой-солдатом из Америки Кейт, как и я, она приехала в Афганистан из-за своего парня и стала офицером. У нее был бойфренд и она стала интересоваться моей личной жизнью. Мне пришлось немало рассказать, прежде чем я объяснила почему у меня нет бойфренда. Вы чем-то похожи на афганцев, поэтому и нравитесь им, сказала она мне и по-мужски ударила по плечам с такой силой, что я еще долго кашляла. Многообразное население Афганистана на первый взгляд похоже друг на друга, но на самом деле они очень разные. Там живут пуштуны, таджики, узбеки, шииты, бахтиары.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках