«Мама, научи меня счастью…» - нужна или нет семье жертва, которую приносят матери?

«Мама, научи меня счастью…» - нужна или нет семье жертва, которую приносят матери?

Знаете, одна женщина преподала мне хороший урок. Она сказала:

- Представь, что у тебя болит сердце, грудной ребенок плачет, старшей дочери нужно погладить платье, мужу – завязать галстук. Что бы ты сделала?

Я начала с маленького ребенка, но она прервала меня?

- Выпей лекарство от боли в сердце, попроси дочь развлечь малыша, попроси мужа погладить платье старшей и галстук он завяжет сам…В первую очередь, позаботься о себе, ради детей. Потому что никто не будет любить твоих детей так, как ты. Полюби себя, чтобы и другие научились ценить и беречь тебя. Семье не нужна твоя жертва. Ей нужна забота и хорошая, здоровая мать.

***

Письмо совершеннолетнего ребенка матери, которая отдала всю себя семье:

«Мама...Сегодня утром я прочла твое письмо и весь день не смогла избавить себя о мысли о нем. Очень хочу подобрать для тебя нужные слова, которые ты бы поняла правильно.

И я поняла, мама, что единственное, что я хочу пожелать тебе, - будь счастлива. Просто будь счастливой. Ты все делала для моей успешности, потому что хотела видеть меня счастливой, но зачастую успешность не приносит человеку счастье, и не в хороших оценках и в удовлетворении общественных стандартов заключается оно. Счастье – это быть собой, быть принятой и понятой такой, какая ты есть, чтобы тебя понимали и чувствовать себя спокойно. Одним словом, быть счастливым – это значит иметь комбинацию всего этого. Нельзя стоять и ждать, как кто-то ударит по твоей природной детской сущности, даже от самых близких людей. Они постоянно ждут от тебя, чтобы ты стала особенной, чтобы достигла передовых позиций в жизни – начиная от хороших оценок в конце семестра, университетского диплома и престижной работы.

Мама, ребенок несчастных родителей не сможет быть счастливым, слышишь?

Я каждый день вижу как ты выполняешь работу, которую не любишь. Вижу твои сложные, туманные отношения с отцом, твои усилия быть успешной, удовлетворять общественные стандарты, что забирает все твои жизненные силы и не приносят никакой радости. Ты не улыбаешься, напряжена, твои глаза не светятся, и я помню, как сжималось мое сердце при каждом твоем тревожном взгляде. Если маме было так плохо, как должна была чувствовать себя я? Если даже мама – взрослая, сформировавшаяся, сильная натура не смогла выжить в этом мире и не смогла быть счастливой, красивой и полной жизни, что я должна была думать о себе, тем более что у меня еще не было точного представления о порядках, в которых живу?

Помню, как бегу к тебя счастливая, полная жизни, наполненная энергией и эмоциями и спустя мгновение вижу твой взгляд, твои движения…Заранее знаю, что ты мне скажешь…Из-за этого во мне угасает вся эта красота.

Сейчас все это знаешь и ты, поэтому заканчиваю письмо. Еще раз хочу повторить - я очень, очень, очень хочу, чтобы ты была счастлива. Даже не знаю, что сделает тебя счастливой – любимое дело, мужчина…Тебе виднее. Не имеет значение сколько мне лет 2, 5, 10, 13, 20… Если ты хочешь видеть меня счастливой, прошу, подойди к зеркалу, посмотри на себя и искренне ответь на вопрос: Счастлива ли ты: Если нет, то помни, мама, что для детей несчастных родителей сложно обрести счастье в будущем. Слышишь? Здесь никого не обмануть. Помни о себе…Стань счастливой! Дети счастливых родителей могут преодолеть все трудности. Мама, твое счастье – лучшее вложение, сделанное в мое будущее…

Я очень люблю тебя, мама…Будь счастлива!

Твоя дочь.

Ясна Токарики.

mental.ge

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках