Лаша Талахадзе завоевал золотую медаль и установил новый мировой рекорд на Олимпиаде

Тяжелоатлет Лаша Талахадзе стал победителем в весовой категории свыше 109 кг на Олимпийских играх в Токио. Для 27-лектнего грузинского спортсмена это уже по счету вторая золотая олимпийская медаль.

Талахадзе установил 3 мировых рекорда – в рывке он поднял 223 кг, что является новым мировым рекордом. А в толчке он сумел поднять 265 кг, что тоже является мировым рекордом. Его общий результат составил 488 кг и тем самым он улучшил своей же мировой рекорд.

На проходящих в Токио летних Олимпийских играх Талахадзе принес грузинской олимпийской сборной второе золото. В общем командном зачете – это уже 7 медаль сборной Грузии (2 золота, 4 серебра и 1 бронза).

Напомним, что Лаша Талахадзе является 5-кратным чемпионом Европы, 4-кратным чемпионом мира и уже 2-кратный чемпион Олимпиады.

Тамар Габуния – Мы вошли в фазу пика, и это продлится около 10 дней

Тамар Габуния о возможном введении ограничений – Для принятия решения будет критической следующая неделя

Первое олимпийское золото Грузии и триумф грузинского дзюдоиста – победа Лаши Бекаури в финале над соперником из Германии