Не стоит недооценивать насморк – советы оториноларинголога

Не стоит недооценивать насморк – советы оториноларинголога

Многие считают насморк несерьезным заболеванием, однако он является причиной ряда серьезных неудобств.

Стоит отметить, что существующие сегодня многочисленные спреи и назальные капли облегчают состояние пациента и сводят неудобства, вызванные насморком до минимума. Более подробно о данной теме расскажет доктор медицины, врач клиники Джапаридзе-Кеванишвили, врач национального центра ЛОР, Марина Цабадзе.

- Калбатоно Марина, каков принцип действия этих препаратов?

- Стоит отметить, что сам по себе насморк, ринорея – это защитный механизм организма на вирусную инфекцию. Слизь, выделяемая в полости носа защищает дыхательные пути от воздействия вирусов.

По совему воздействию препараты против насморка и заложенности носа делятся на следующие категории:

1) Сужающие сосуды;

2) Увлажняющие носовую полость;

3) Антиаллергенные, антигистаминные;

4) Антибактериальные;

5) Противовирусные;

6) Разжижающие слизь;

7) Гормональные;

8) Растительные.

В основном эти препараты представлены в виде спреев и капель.

- Какая из форм наиболее приемлема?

- Не существует однозначного ответа на этот вопрос. Все зависит от пациента и его заболевания. По некоторым показателям спреи более эффективны. Так как препарат равномерно распределяется по слизистой оболочке. С другой стороны, спреи не рекомендуется применять среди детей до 6 лет.

- Почему?

- При использовании спрея он может попасть не только в носовую полость, но и в евстахивую трубу. Она короче у детей, чем у взрослых. Вместе со спреем туда могут попасть и бактерии. Спрей также может попасть и в бронхи и стать причиной асфиксии и привести к другим тяжелым последствиям.

- Как использовать препараты?

- Эффективность капель и спреев зависит от правильности их применения. Капли нужно использовать лежа, а вот спреи в вертикальном положении.

- Как действуют средства сужающие сосуды?

- Одно из свойств насморка – расширение слизистой оболочки. Что вызывает заложенность носа и отечность. Средства по сужению сосудов действуют на адреналинные рецепторы периферийных сосудов, сужая их. В связи с чем, отечность уменьшается и нос очищается.

Как правило, основным веществом в этих препаратах является ксилометазолин, оксиметазолин, навазолин, тетразолин, трамазолин, фенилефрин. У каплей с нафазолином короткое действие, около 4 часов. У остальных каплей от 8-12 часов, поэтому их лучше использовать ночтю.

Препараты этого класса высокоэффективны, но нельзя не отметить и побочные действия. Их нельзя использовать на постоянной основе – максимальный срок употребления – одна неделя, в большинстве случае - три дня. Следует помнить, что сужающие сосуды препараты вызывают привыкание. Со временем сосуды привыкают к препаратам и постепенно перестают реагировать на них. Употреблять препараты стоит с осторожностью и только лишь при крайней необходимости, когда насмотрк мешает спать или говорить. Эти препараты противопоказаны беременным.

- Что вы скажете про увлажняющие средства?

- При насморке слизистая оболочка заметно подсыхает. Для облегчения используются увлажняющие средства. Обычно их готовят на основе солей. Кроме увлажняющего эффекта, солевые растворы впитывают имеющиеся в оттекших тканях бактерии и жидкость. Их использование абсолютно безопасно, в том числе и для беременных.

- Что вы скажете о препаратах для лечения аллергичного ринита?

- Эти препараты выписывают только при аллергии, неинфекционном насморке. - Когда и с какой частотой используют антибактериальные средства?

- Насморк вызывают разные бактерии. Если часть препаратов лишь снимают симптомы, то антибактериальные спреи и капли воздействуют на причины недуга. В состав этих средств входят антисептики и антибиотики. Важно, чтобы они не раздражили слизистую оболочку. Антибиотики должны быть подобраны для бактерий определенного вида и не должны иметь побочныйх действий. Антивирусные капли для носа, как правило, используются когда воспаление вызвано вирусной инфекцией. Обычно они содержат интерферон. -Объясните воздействие гормональных препаратов?

- Эти средства содержат сильнодействующие противовоспалительные препараты и используются при неэффективности других препаратов. Время их действия начинается от 3-4 часов и больше. Хотя у них есть и побочные действия. Так, наблюдается понижение местного иммунитета и повышение внутриглазного давления. - Какие препараты нам лучше выбрать из всего этого многообразия? - Насморк может вызвать довольно серьезные осложнения, такие как отит и синусит, поэтому к нему нужно относиться серьезно. Препарат нужно подбирать исходя из причин заболевания. Многие покупают дорогостоющие средства, которые видят в рекламах, из=за чего лечение растягивается и осложняется. Вот почему необходимо учесть все ньюансы.

- Как подобрать назальные капли для детей?

- Прежде всего, увлажняющие препараты должны содержать морскую соль. Есть в продаже и средства сужающие сосуды, которые рассчитаны для детей. Такие препараты должен выписывать доктор индивидуально для каждого пациента.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках