В рамках проекта «Ненскра ГЭС» к концу года будет построено 11 мостов

В рамках проекта «Ненскра ГЭС» к концу года будет построено 11 мостов

«На реке Ненскра к концу года будет построено 11 мостов. Мы ориентированы на качество и на высокие стандарты выполнения работ. Наша команда укомплектована из профессионалов, специалистов по защите окружающей среды и безопасности труда», - заявила заместитель директора компании «Грузинский строительный консорциум» Александра Чикава в беседе с радио «Коммерсант».

«Мы являемся основными контракторами "Ненскра Гидро" и наша компания была включена в проект с самого начала. Изначально мы были помощниками генерального контрактора. Однако после того, как генеральный контрактор решил покинуть проект на основании взаимного соглашения, «Ненскра Гидро», для того, чтобы не приостанавливать работы, приняла решение и оформила договор напрямую с нашей компанией. Мы продолжили строительство мостов и дорог, согласно плану. Сейчас осуществляем подготовительные работы для строительства «Ненскра ГЭС». Последнее означает строительство дорог, реабилитацию некоторых участков и строительство мостов. Всего к концу года должно быть построено 11 мостов. Мы ориентированы на качество и на высокие стандарты выполнения работ. Наша команда укомплектована из профессионалов, специалистов по защите окружающей среды и безопасности труда, а также управлению качества с большим опытом строительства инфраструктуры,» - рассказала Александра Чикава.

По ее словам, в проекте максимально задействованы местные жители, их число превышает 80 % от общего числа трудоустроенных лиц. Подготовительные работы по стромителсьтву «Некнскра ГЭС» возобновились в ноябре. Вместе с 11 мостами, запланировано строительство 45 км дороги, на определенных участках будет проложена новая дорога, а на некоторых будет проведено восстановление имеющейся инфраструктуры. Компания уже получила от государства разрешение на строительство двух мостов. По словам Александры Чикава, основная часть работ должна быть завершена в 2019 году.

«Мы работаем интенсивно начиная с ноября, в первую очередь восстанавливаем дороги, поврежденные стихией. Восстановлено около 5 км различных участков, были очищены завалы.

Кроме дорог и мостов, запланировано строительство сооружений общей площадью 655 кв.км. Это будет деревня для операторов, где будут жить специалисты, работающие на ГЭС. Будут построены жилые дома, места для офисов, гостиница, хранилище. На сегодняшний день на месте мобилизован наш технический персонал, который ведет работы по очистке территории от снега и реабилитации участков. Мы максимально готовимся к весне», - заявила Александра Чикава.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках