В результате аварии в Абхазии погибло трое российских военных – «Они ходят голодные…просят обменять масло и макароны на водку и сигареты…»

В результате аварии в Абхазии погибло трое российских военных – «Они ходят голодные…просят обменять масло и макароны на водку и сигареты…»

После молчания, которое длилось несколько дней, абхазские СМИ признали информацию о перевернувшемся БТР-80 близ села Цебельда, на Сухумской военной дороге. До этого фотографии с места события можно было увидеть лишь у пользователей социальных сетей. Так называемое МВД хранило молчание.

Цебельда находится в Гульрипшском районе, где дислоцируется российская военная база. Несчастный случай произошел 18 января – военный автомобиль, которым управляли, предположительно, нетрезвые солдаты, упал в ущелье с большой высоты.

«На месте скончалось трое военнослужащих. Двое в тяжелом состоянии были перевезены вертолетом в военный госпиталь, где им провели неотложную операцию…»- сообщил в беседе с российским изданием РБК пресс-служба военного округа Вооруженных сил РФ.

Существует версия, согласно которой, российские военные находились в нетрезвом состоянии. В беседе с РБК представитель организации по защите прав человека Маргарита Павлова заявила, что она узнала об этом от матери одного из пострадавших военнослужащих. Женщина не сразу узнала о состоянии сына. По словам правозащитницы, один из погибших – 22-летний житель Челябинска.

По имеющейся информации, БТР-80 упал с проезжей части дороги приблизительно с 40 метровой высоты. По словам местных жителей, звук от его падения услышали охотники. Но они не смогли спуститься к месту аварии. По их же словам, с советских времен никто не занимался улучшением дороги на этом участке. После того, как там стала базироваться российская военная база, тяжелая техника полностью уничтожила проезжую часть.

«По моей информации российская сторона собиралась сделать дорогу, но потом почему-то замолчала…Судя по солдатам из этой военной части. Там собрали всех беспризорных. В российскую армию. Тем более в Абхазию, какая нормальная семья отпустит сына?! Они ходят голодные, без нормальной одежды, несчастные. Вместо хлеба и водку, они что только не тащат…», - пишет интернет пользователь Ясон Абхаз.

«Как вам не стыдно, о чьем пьянстве вы говорите, в то время как в стране с населением несколько тысяч человек каждый третий зависит от алкоголя?! Как вы не устаете от осуждения других и скрываете свои комплексы…У вас синдром закрытых людей, которому ничто не поможет!»- пишет Анна Дбар.

«Как будто бы нам собственных проблем не достаточно, очень обеспокоена положение этих несчастных русских солдат: побитые, голодные, ходят в порванной и грязной одежде, взамен на подсолнечное масло и тушенки, они просят водку, сигареты, хлеб…мы должны отнести это «начальнику», говорят. Вместе с отсутствием дисциплины, процветает дедовщина и у них нет покровителя». – пишет Мэри Какуба.

По информации т.н. КГБ, в Цхинвали супругов приговорили к заключению по обвинению в шпионаже в пользу Грузии

Анатолий Бибилов просит грузинскую сторону передать прах этнических осетин, погибших на Второй мировой войне

По информации медиа, из-за коронавируса, «власти» т.н. Южной Осетии закрывают границу с Россией