Неизвестные фотографии Радж Капура в Грузии – «он повеселился во время ртвели»

Неизвестные фотографии Радж Капура в Грузии – «он повеселился во время ртвели»

Фильм «Авара» только в бывшем СССР посмотрело более 64 миллионов человек. По количеству проданных билетов он входит в тройку самых кассовых иностранных фильмов того времени. В тот же год Радж Капур вместе с индийскими кинематографистами приехал в Грузию. Он посетил фуникулер, киностудию, театр Руставели…Продюсер, киновед и индолог Давид Бежиташвили передал Ambebi.ge редкие фотографии, сделанные во время визита легендарного актера, которые рассказали нам о его любви к Грузии…

- В декабре легенде индийского кино Радж Капуру исполнилось бы 94 года. По сегодняшний день индийское кино ассоциируется с его именем. Именно его фильмы «Авара» и «Господин 420» мир познакомился с индийским кинематографом. В 50-е годы прошлого века Радж Капур был очень популярен в Советском Союзе, после того, как в 1954 году, спустя три года после выхода фильма, «Авара» показали у нас. Только в СССР фильм посмотрело 64 миллиона человек. По количеству проданных билетов он входит в тройку самых кассовых иностранных фильмов того времени. В том же году Радж Капур вместе с индийскими кинематографистами приехал в Грузию. Он посетил фуникулер, киностудию, театр Руставели…Побывал в Кахети во время ртвели (сбора винограда), где от души повеселился.

На киностудии он поприсутствовал на съемках грузинского фильма «Они спустились с гор». После съемок он встретился с Лейлой Абашидзе, в театре Руставели посмотрели «Отелло», а после постановки встретились с Акакием Хорава. Легендарный Радж Капур посетил Грузию вместе с супругой и во второй раз, это произошло в 1965 году в рамках Международного кинофестиваля в Москве.

В 2017 году по моему приглашению в Грузию приехал его сын, также популярный актер Риши Капур, которого зрители знают по хиту «Бобби». Я провел его по тому же маршруту, по которому прошел его легендарный отец 63 года назад. Мы сняли в точности такое фото, как сделал его отец. В 1962 году с гастролями в Индии находился ансамбль «Сухишвили», тогда их гостеприимно принимал Радж Капур.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках