Фермеры решили сами снабжать аграрные рынки спаржей - известна цена нового продукта

Фермеры решили сами снабжать аграрные рынки спаржей - известна цена нового продукта

На Тбилисском продовольственном рынке появилась первая в этом сезоне спаржа по цене 15-17 лари ($4,4,-5) за килограмм. Обычно спаржу собирают в начале апреля, но в этом году из-за прохладной весны, ее начали собирать только в 20-ых числах месяца.

Как пишет East fruit, компания «Биологическое хозяйство Токи» в 2019 году уже организовала прием дикорастущей спаржи от населения, которую продавала в сетях супермаркетов под брендом «Зеленая республика».

По информации одного из соучредителей, Торнике Мжаванедзе, в этом году реализация спаржи производиться не будет, так как сборщики дикорастущей спаржи решили увеличить свои доходы и вместо прошлогодних 7-9 лари/кг ($2-2,6) установили новую цену закупки – 14 лари ($4,1).

«Сборщики надеются реализовать дикую спаржу «с рук» прямо на проезжей части. Но спаржу еще нужно довести до товарного вида. Мы же ее сортировали, упаковывали, этикитировали, при этом предлагали сборщику стабильный доход, так как готовы были принять любое количество спаржи», - пояснил Торнике Мжаванедзе.

Примечательно, что компания также не имеет права нанять рабочих из другого региона для сбора дикорастущей спаржи. Поэтому компания приняла решение использовать ресурсы для развития собственного производства спаржи. В частности, уже было посеяно несколько различных сортов спаржи. По мнению предпринимателя, в следующем году уже будет ясно, какой сорт покажет лучший результат.

Еще один производитель спаржи, компания GeoFresh, которая выращивает спаржу на 13 га в Восточной Грузии, уже начала сбор урожая. Пока что спаржа продается на местном рынке, хотя уже через неделю первый контейнер уйдет на экспорт. В прошлом году GeoFresh реализовала около 60% урожая в РФ. В этом же сезоне ожидается до 25 тонн урожая, 15-16 тонн из которых компания также планирует реализовать на экспорт.

Представитель компании – Саломе Квелиашвили в беседе с EastFruit отмечает рост спроса на международных рынках, что также повлияло на цену. В этом году цена спаржи GeoFresh в зависимости от качества – 11-16 лари на местном рынке $6,5 на экспорт. В прошлом году цены на местном рынке колебались от 9 до 14 лари, а экспортная цена — от $4,5 до $5, включая транспортные расходы.

Правительство приняло решение - на строительство плотины «НамахванГЭС» объявлен мораторий сроком на 9-12 месяцев

Новое приобретение GWS в Раче

Полеты в Грузию будет выполнять немецкая низкобюджетная авиакомпания Eurowings