Что такое вертебро-базилярный синдром, который подтвердился у Кахи Каладзе и какие симптомы его характеризуют

Что такое вертебро-базилярный синдром, который подтвердился у Кахи Каладзе и какие симптомы его характеризуют

Стало известно, что мэр Тбилиси Каха Каладзе находится в клинике и проходит лечение. Как написал Каладзе в соцсети, у него подтвердился вертебро-базилярный синдром и вестибулопатия.

«Друзья, приходит много сообщений, пишут знакомые и совершенно незнакомые люди о том, где я и почему я не активен. Считаю себя обязанным предоставить вам информацию: у меня подтвердился вертебро-базилярный синдром и вестибулопатия, ввиду чего я нахожусь на медицинском обследовании в одной из клиник Тбилиси. Работаю в дистанционном режиме и продолжаю лечение. Я хотел, чтобы эту информацию вы получили от меня. До встречи!», - написал Каха Каладзе.

Что такое вертебро-базилярный синдром и какие симптомы его характеризуют?

Синдром вертебро-базилярной артериальной системы это нарушение функционирования головного мозга вследствие ослабления кровотока в базилярной или позвоночных артериях. Бывает врожденным и приобретенным. Причинами врожденной вертебро-базилярной недостаточности являются различные патологии, травмы и аномалии во время беременности и родов. Причины приобретенной формы - патологии, нарушающие нормальный кровоток в артериях, ведущих к головному мозгу.

Частая причина этого синдрома - шейный остеохондроз.

Пациенты жалуются на:

Шум в ушах

Головная боль, которая обычно локализуется в области затылка

Головокружение

Мушки или потемнение перед глазами

Тошнота и рвота

Нарушение речи и глотания

Икота

Бледность

Снижение слуха или появление в ушах шума

Незначительные нарушения координации движения.

Поддержка голодающему дяде и жизнь за границей – кем являются племянницы Михаила Саакашвили и чем они занимаются?

Тенгиз Церцвадзе – Я поддерживаю введение т.н. зеленых ковид-паспортов - Если не хочешь прививку, смирись со своеобразным дискомфортом

Украинский врач Михаила Саакашвили – С сегодняшнего дня Саакашвили отказывается от медицинского наблюдения, от анализов и тех медицинских процедур, которые облегчают ему процесс голодовки