Грузины, в начале 20 века ставшие миллионерами в США

Грузины, в начале 20 века ставшие миллионерами в США

В начале ХХ века многие грузины спасались бегством в эмиграцию ... Часть из них уезжала из страны из-за политических преследований, а часть – за исполнением своей мечты. Однако некоторым из них повезло, и их имена остались в истории - историк Русудан Даушвили рассказывает о грузинах, которые за пределами Грузии добились небывалых успехов и стали одними из первых миллионеров своего времени ...

Первая волна грузинской эмиграции была политической. Большинство эмигрантов оставили грузинские паспорта и статус беженца. Из-за этого многим не удалось добиться профессиональных и финансовых успехов. Больше всего богатых грузин жило в Америке.

Среди них примечательны: скульптор и писатель Джордж (Георгий) Папашвили; авиаконструкторы Михаил Григорашвили и вице-президент крупнейшей авиакомпании «Рипаблик» Александр Картвелишвили; борец и актер Кола Квариани; генеральные директора нефтяной компании Тихоокеанского побережья Давид и Серги Мдивани; руководитель строительной компании Отар Залдастанишвили и его брат, бизнесмен Гиви Залдастанишвили; вице-мэр Нью-Йорка Константинэ Сидамон-Эристави и другие.

Были и миллионеры: Григол Кобахидзе (Джордж Коби), Георгий Мачабели, Васил Думбадзе - в США, Димитри Метревели - в Канаде, Автандил Мерабашвили - в Чили, Акакий Хоштария и Иване Варазашвили - в Иране.

Григол Кобахидзе (Джордж Коби)

usageo-1-1614491397.jpg

В 1909 году, имея 12-летний опыт работы на стекольных заводах в Боржоми, Краснодаре, Мюнхене, Лондоне, 26-летний Григол Кобахидзе приехал в Америку.

Наряду с работой в General Electric, он получил несколько патентов на автоматические ручки и канцелярские товары, а также на заработанные деньги, в 1919 году устроил большой стекольный завод в г. Эттлборо, недалеко от Бостона, штат Массачусетс. В 1922 году он основал компанию Coby Glass Product Company. Выпускал 45 наименований продукции.

Важным был заказ Георгия Мачабели: флакон духов "Королева Грузии" и прочная стеклянная кабина для новой модели авиаконструктора Александра Картвелишвили. Товарооборот компании достиг 15.000.000 долларов, выручка - 4 миллиона. Григол хотел построить большой стекольный завод в Тбилиси, Кутаиси или Боржоми. После отказа он решил помочь своей деревне Тхмори в Раче. Он дважды посетил Грузию - в 1925 и 1928 годах. Он многое сделал для своего села, для нуждающихся семей. В это время он узнал, что его собираются арестовать, и немедленно покинул страну.

Во время «Великой депрессии» 1930-х производство Кобе также обанкротилось, но Григол все-таки помогал нуждающимся грузинам в Америке, Европе и Грузии. Когда в 1941 году США вступили во Вторую мировую войну, Григол получил лицензию от правительства и 2 миллиона долларов на возобновление производства по военным заказам. Вскоре было налажено производство стекла в Род-Айленде. Выпускалась продукция для больниц, полевых госпиталей, химических, медицинских лабораторий. Компания Coby Glass Product снова превратилась в мощное производство. Продукция поставлялась также в Канаду и союзникам.

После войны вместо настоящих свечей для рождественских елок он создал электрические свечи, наполненные химическими жидкостями, в которых двигались цветные пузыри. Потом делал свечи из стекла. Вместо уже существовавших мягких игрушек делал игрушки разной формы из цветного стекла. На коробках цветов грузинского флага было написано «Стеклянные елочные орнаменты, Коби - это Рождество». «Орнаменты» с надписью на французском были также распространены в Канаде.

Григол Кобахидзе также был крупным благотворителем. У него были стипендиаты, в том числе режиссер Васо Кушиташвили. Многим он помогал во время большого кризиса. После войны помогал грузинам, живущим в Европе и разгромленной Германии деньгами, одеждой, лекарствами и предметами первой необходимости, финансировал их переезд в Америку.

У Григола не было детей. Из-за репрессий он оборвал связь с родственниками в СССР. Двумя фабриками он управлял с помощью жены. В Европе не нашлось и грузин, умеющих производить стекло. Продолжателями его дела стали компаньоны итальянские братья - Джим и Джули Паглис. Григол Кобахидзе умер в 1967 году. Паглис не изменили название производства. В 1980-х годах на стене у них весела фотография Григола Кобахидзе, основателя фабрики и производства, грузинского промышленника, а оригинальные елочные игрушки, которые он создал, до сих пор продаются в интернет-магазинах.

Георгий Мачабели

usageo-2-1614491650.jpg

Основатель американской парфюмерной фирмы Prince Matchabelli Георгий Мачабели был политическим и общественным деятелем, сыном переводчика Шекспира, старшего брата Ивана Мачабели, Василия, борцом за независимость Грузии, активным членом созданного в 1914 году в Женеве «Комитета независимости Грузии», инициатором ввоза оружия немецкими подводными лодками, а в годы независимости - первым секретарем посольства Грузии в Италии.

После оккупации Грузии, в 1922 году Георгий переехал в Америку, куда пригласили его жену, известную итальянскую актрису Норину Джилли (Мария Карми). В 1924 году он открыл в Нью-Йорке антикварный магазин «Красное и черное» (e rug e nuar). Вскоре он обнаружил, что покупателей больше, чем антиквариат интересует его хобби, парфюмерия, поэтому она вышла на первый план. Получив опыт работы в специализированном магазине парфюмерии в Париже, в 1926 году он открыл собственную компанию, которая 4 года расширялась и становилась престижной.

Знаменитый парфюм "Queen of Georgia" (Королева Грузии) в форме крестообразной золотой короны с родового герба Мачабели, вызвал восхищение американского общества.

Флаконы делались из немецкого фарфора, затем на фабрике Джорджа Коби был изготовлен стеклянный флакон. Он включен во все энциклопедические справочники как один из красивейших экземпляров стеклянного флакона ручной работы. «Корона принца Мачабели», созданная Георгием, стала фирменным знаком. Он украшал и другие изделия: духи, масло для ванны, одеколон, прессованную пудру и помаду.

В 1929 году Георгий также основал филиал компании в Париже, руководил которым известный политический и общественный деятель, один из основателей Национал-демократической партии Спиридон Кедия. Магазин открылся напротив знаменитого магазина «Шанель» и распространял продукцию и в Лондоне. Его фирма успешно преодолела кризис 1930-х годов и вошла в число лидеров.

За 10 лет он не только создал из простого хобби бизнес на миллионы, но и стал новатором: в Америке не было собственного парфюмерного производства, то, что производилось, было плохими копиями французской продукции и стоило очень дорого. Таким образом, Мачабели заполнил нишу, существовавшую в то время в американской промышленности. Мачабели был одним из инициаторов создания в Америке в 1931 году грузинской общины и ее председателем в 1932-24 годах.

В марте 1935 года он открыл филиалы в Калифорнии и Шанхае. В дороге он простудился и через неделю скончался (по некоторым данным – был отравлен советскими спецслужбами).

Фирма продавалась несколько раз, хотя Prince Matchabelli все еще существует в Коннектикуте. Большая часть продукции выпускается под именем и по рецепту своего основателя, а также продается в интернет-магазинах. Торговая марка та же - эмблема, созданная Георгием Мачабели – золотые царские короны с грузинским крестом, которая также является эмблемой «Фонда Георгия Мачабели», основанного в 2009 году в Тбилиси ...

Васил (Васо) Думбадзе

usageo-3-1614491887.jpg

Финансист банка Моргана Васил (Васо) Думбадзе окончил инженерный факультет Лейпцигского университета. Помимо инженерных успехов, Васо также стал коммерсантом. Он был одним из основателей российско-американского банка Моргана. Благодаря своему влиятельному дяде генерал-майору Иванэ Думбадзе и царскому наместнику на Кавказе Иллариону Воронцову-Дашкову Васо попал в высшие круги Петербурга. Он также был патриотом: во время Первой мировой войны стал членом правления Общества раненых грузинских солдат, созданного Нико Дадиани. Стремился к созданию в Петрограде грузинской церкви и достижению автономии Грузии.

После сближения с военным министром Сухомлиновым и его женой он получал солидные комиссионные от военных заказов. Во время Первой мировой войны было заказано ручных гранат на 15 миллионов рублей. Николай II поручил прощупать почву для переговоров о сепаратном перемирии с немцами. Васо и Георгий Мачабели, чтобы нанести поражение России и добиться независимости Грузии заказали снаряды других калибров. Снаряды не подошли к российским пушкам, и русская армия начала отступать. Васо арестовали. Повешение Николай II заменил на каторгу. Во время Февральской революции Ило Мачабели помог ему перебраться в Европу из Киева и после оккупации Грузии он остался в эмиграции.

В 1924 году Думбадзе переехал в Америку. Его книга «Кавказские республики», изданная в Нью-Йорке в 1925 году, привлекла внимание и правительство Грузии в Париже назначило его представителем. Америка считала Грузию страной, добровольно объединенной с Россией, поэтому Васо начал поднимать вопрос об оккупации.

В 1926 и 1929 годах под его руководством были основаны две организации: «Американское общество для Кавказа» под председательством сенатора Генри Уилсона и дипломата Леона Уилсона и «Комитет по правам Грузии».

Васо был одним из инициаторов в 1931 году и четырежды председателем нью-йоркской общины. В 1938 году на собственные деньги он обустроил построенный по его инициативе в Ислипе общественный дом. С его помощью в США прибыло много грузин, которые внесли значительный вклад в жизнь Америки. Васо был очень богат и женился на богатейшей женщине - акционере Chicago Tribune. Благодаря положению и газете Васо был вхож во все ведомства и мог помогать грузинам.

Васо Думбадзе умер в 1943 году в Нью-Йорке. Наследника у него не осталось. 27 миллионов и оригинал завещания, по которому он оставил деньги матери и сестрам, вероятно, хранятся там же, где он работал - в банке Моргана...

42-летняя Софико Шеварднадзе ждет первенца

Дато Худжадзе женился во второй раз - кто стал избранницей певца?

Для кого будет удачным год Быка, который по восточному календарю наступил вечером 11 февраля - Общий обзор 2021 года от астролога Рамаза Гигаури