Владельцы грузинских телекомпаний, их интересы и сфера влияния

Владельцы грузинских телекомпаний, их интересы и сфера влияния

Кем являются реальные владельцы грузинских телекомпаний, какие у них бизнесинтересы и какие политические или бизнес силы он лоббируют – эти вопросы актуальны и сегодня. Посмотрим, что происходит в ведущих грузинских телекомпаниях.

Холдинг «Имеди»

Этот холдинг объединяет телекомпании «Имеди», «Маэстро» и GDS.

Телекомпания «Имеди» - руководит телевидением попечительский совет, во главе которого находится приближенный к политической элите государства Ираклий Рухадзе, его заместитель – супруга Бадри Патаркацишвили Инна Гудавадзе. Ираклий Рухадзе – влиятельный грузинский бизнесмен и его бизнесинтересы относятся к разным направлениям. Так, он является председателем попечительского совета банка «Либерти». Также он руководит активами семьи Патаркацишвили. Несколько месяцев назад он открыто заявил, что хотел бы приобрести барк «Карту». В мае 2018 года просочилась информация, что компания «Ханивел Партнерс», руководящим партнером которой является Ираклий Рухадзе, планирует приобрести 100% пакет акций «Имеди». Как видно, стороны не договорились, так как 100% акций находятся у компании Инны Гудавадзе.

«Маэстро» - на сегодняшний день контрольный пакет акций принадлежит Георгию Гачечиладзе (Уцноби), у Инны Гудавадзе 25%. Но фактически «Маэстро» в руках Ираклия Рухадзе.

GDS – третья телекомпания холдинга «Имеди». 100% акций принадлежит Инне Гудавадзе. До нее владельцем компании был сын Бидзины Иванишвили Бера.

«Рустави 2»

Владельцы «Рустави 2» - приближенные к «Единому национальному движению» бизнесмены. Сегодня решающее слово в телекомпании остается за Николозом Накопия, сыном Кобы Накопия – члена «ЕНД». У Николоза Накопия двойное гражданство, он является гражданином России и Грузии. Крупные доли телекомпании остаются в руках приближенных к Михаилу Саакашвили братьев Левана и Георгия Караманишвили. Николоз Накопия занимается бизнесом в сфере туризма.Коба Накопия был владельцем компании по добыче золота и полезных ископаемых, сегодня он считается крупным бизнесменом. У братьев Караманишвили основная часть бизнеса находится за границей. Что касается Грузии, то их интересы вращаются вокруг компаний интернет провайдеров.

«Иберия»

Владелец телекомпании «Иверия» - табачный магнат Заза Окуашвили. Согласно официальным документам, телекомпанией владеет фирма детей Окуашвили. Официальный бизнес предпринимателя – импорт и производство табака, он является основателем компании «Омега групп». Кроме того, он является членом Верховного суда Аджарии от партии «Альянс патриотов». Жена бизнесмена Нато Чхеидзе была депутатом парламента Грузии от той же партии.

«Палитраньюс»

«Палитраньюс» входит в состав холдинга «Палитрамедиа», владельцами которых являются Ираклий Тевдорашвили и Заза Буадзе. Главная сфера деятельности «Палитрамедиа» - медиабизнес. Кроме телевиденья в него входят: радио, газеты, журналы, веб-сайты. А также информационное агентство «ИнтерпрессНьюс».

«Тв Пирвели»

Телекомпания «Тв Пирвели» сзязана с именем Авто(Чута) Церетели, однако согласно официальным документам, 100% акций владеет его сын Вахтанг (Вато) Церетели. Отцу и сыну Церетели принадлежат несколько компаний, но главным остается табачный бизнес.

Телекомпания «Кавкасия»

100% акций телекомпании «Кавкасия» владеет Нино Джангирашвили. Главная сфера бизнеса Джангирашвили – медиабизнес.

«Объектив»

«Объектив» является ассоциированной телекомпанией депутата парламента Грузии, лидера «Альянса патриотов» Ирмы Инашвили. Но по официальным документам, «Объективом» руководит управа, руководит которой Ираклий Циликишвили.

Примечание: выше приведены данные владельцев тех телекомпаний, которые создают информационные и общественно-политические программы.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках