Представленный кандидатом на пост министра юстиции Гоча Лорткипанидзе избран судьей Международного уголовного суда

Представленный кандидатом на пост министра юстиции Гоча Лорткипанидзе избран судьей Международного уголовного суда

Гоча Лорткипанидзе, выдвинутый кандидатом на пост министра юстиции Грузии, избран судьей Международного уголовного суда. Соответствующая информация размещена на веб-странице суда.

«Сегодня Ассамблея избрала Джоанну Корнер (Соединенное Королевство) и Гочу Лорткипанидзе (Грузия) судьями Международного уголовного суда. Мы возобновим выборы в понедельник», - говорится в информации.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили на своей странице в Twitter откликнулась на избрание Гочи Лорткипанидзе судьей Гаагского суда.

По заявлению Зурабишвили, Грузия гордится, что представленный ею кандидат избран судьей Международного уголовного суда.

«Грузия гордится, что ее кандидат избран судьей Гаагского Международного уголовного суда», - написала президент.

Заявление Саломе Зурабишвили распространяет администрация президента Грузии.

Откликнулся на избрание Гочи Лорткипанидзе и премьер Георгий Гахария. «Сегодня стала известна очень важная новость - Гоча Лорткипанидзе избран судьей Гаагского суда по квоте Восточной Европы. Он будет первым в истории нашей страны грузинским судьей в Гаагском суде. Горжусь этим огромным достижением и уверен, что благодаря своему высочайшему профессионализму он будет одним из лучших судей Международного уголовного суда. Г-н Гоча через несколько месяцев приступит к исполнению этих почетных и в то же время очень ответственных полномочий, а до этого он продолжит работать в нашей команде и делать важные для нашей страны дела», - пишет Георгий Гахария в соцсети.

Президент – Призываю власти принять срочные и строгие меры – обязательную вакцинацию для групп риска, введение ковид-паспортов в публичных пространствах и даже платное лечение для непривитых людей

У «Грузинской мечты» не будет однопартийного большинства в сакребуло 6 муниципалитетов

По данным ЦИК, полностью подсчитаны голоса в Рустави, Кутаиси, Батуми и Поти - кто выиграл второй тур выборов