Казахстан: курсом прогрессивных реформ

Казахстан: курсом прогрессивных реформ

16 декабря в Казахстане отметят главный национальный праздник – День независимости. За 29 лет наша страна совершила качественный скачок от экономической и политической разрухи начала 90-х годов до современного социального государства с динамично развивающейся рыночной экономикой, демократическим устройством, политической стабильностью, этноконфессиональным согласием.

Республика прошла тернистый путь, прежде чем получить международное признание. Казахстан глубоко интегрирован в международные процессы, вступил в основные финансово-экономические институты, является признанным локомотивом региональной интеграции, привлек многомиллиардные потоки прямых иностранных инвестиций.

Сегодня у Казахстана ни с одной страной нет нерешенных территориальных проблем, что позволило стране создать «пояс мира и сотрудничества» вокруг себя. Внутри страны также сложилось гармоничное и стабильное общество, где более 120 национальностей проживают в мире и согласии, атмосфере доверия и взаимопонимания. Благодаря успехам в экономической сфере и масштабной модернизации сегодня в Казахстане обеспечены высокие социальные гарантии и рост благосостояния народа.

Сегодня Казахстан входит в число 50 конкурентоспособных экономик мира и поставила перед собой более амбициозную задачу – войти в число 30-ти развитых государств мира. В этих целях, обладая огромными природными богатствами, Казахстан диверсифицирует свою экономику, развивая перерабатывающую промышленность, машиностроение, инновационные проекты и возобновляемую экономику.

Казахстан проводит успешную многовекторную политику, развивая сотрудничество со всеми странами доброй воли на принципах дружбы и взаимного уважения. За это время Казахстан установил дипломатические отношения со 180 государствами мира. Наше государство регулярно проводит Съезд лидеров мировых и традиционных религий, вступило в ВТО, эффективно посредничало в разрешении конфликтных ситуаций, инициировало принятие Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации построения мира, свободного от ядерного оружия. Казахстан впервые был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы.

Сегодня в Казахстане реализуется крупный пакет политических реформ, которые открывают новый этап в последовательной либерализации общественно-политической жизни. Они затрагивают дальнейшее развитие базовых институтов демократии – права граждан на мирные собрания, организацию выборов и деятельность политических партий.

Подписанные Президентом страны поправки в Конституционный закон «О выборах» и Закон «О политических партиях» стали важной частью пакета реформ, которые продолжают модернизацию политической системы Казахстана. Их принятие – важный шаг на пути к воплощению концепции «слышащего государства» и повышению роли гражданского общества. Новые правовые нормы еще более укрепляют в Казахстане такие ценности, как плюрализм мнений, альтернативные взгляды, конструктивная позиция и ответственность.

Снижение порогового числа подписей для создания политического объединения, которое сможет участвовать в выборах, с 40 тысяч до 20 тысяч человек – важный шаг для дальнейшего развития партийной системы Казахстана. Так, изменения, внесенные в законодательство, будут способствовать росту влияния партий на политические процессы в стране. Они облегчают порядок создания новых политических партий и общей активизации партийной жизни в стране, что, как ожидается, положительно скажется на процессах разработки и принятия государственных решений. На сегодня в Казахстане зарегистрировано и действуют 6 политических партий.

Предусмотренные в законах меры в совокупности направлены на переформатирование общественно-политического пространства, повышение конкуренции в партийном поле, придание более инклюзивного, сбалансированного характера выборным органам.

В настоящее время в Казахстане идет подготовка к предстоящим 10 января 2021 года парламентским выборам. Накануне новой избирательной кампании приняты меры по модернизации структур партий, развитию многопартийности и расширению участия граждан в общественно-политической жизни страны. Новые законы еще более усилят права женщин и молодежи на участие в политической жизни страны. Они предусматривают введение обязательной 30% квоты для женщин и молодых лиц до 29 лет в избирательных партийных списках.

Поскольку институт выборов является подтверждением функционирования демократического устройства государства, уровень развития института выборов отображает уровень демократизации общества и государства в целом. На новом историческом этапе Казахстан продолжает укрепление демократии, курс на развитие которой был изначально и сознательно выбран народом республики почти три десятилетия назад.

Сотрудничество между Казахстаном и Грузией являются образцовым, не существует вопроса, которые было бы невозможно решить путем переговоров на основе взаимопонимания и уважения. Отношения между двумя странами всегда отличались высокой динамикой и основывались на многовековой дружбе народов наших стран.

Активно развиваются традиционно дружественные и взаимовыгодные двусторонние отношения в сфере бизнеса, науки, культуры, туризма и спорта. Свидетельством этого стал рост двусторонней торговли за 10 месяцев текущего года на 83 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, составив 113,1 млн. долл. США, в т.ч. экспорт – 81,5 млн. долл., что на 230,8% больше чем за аналогичный период 2019 г. (24,6 млн. долл.), импорт – 31,6 млн. долл., что ниже на 15,0% (37,2 млн. долл.).

В 2020 году открылось второе по счету Почетное консульство РК в Грузии. В г.Рустави 5 ноября 2020 года состоялась церемония открытия офиса Почетного консульства Республики Казахстан с консульским округом регионами Квемо-Картли и Мцхета-Мтианети. Открытие Почетного консульства Казахстана в одном из интересных экономических, культурных, туристических регионов Грузии является залогом развития взаимовыгодного сотрудничества.

Ярким свидетельством тесных дружественных отношений стало открытие улицы великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбайулы в г.Тбилиси. В рамках 175-летия со дня рождения Абая Кунанбаева, в соответствии с распоряжением №188 от 24 июля 2020 года Муниципального Собрания г.Тбилиси, одной из улиц грузинской столицы присвоено имя Абая. Казахстанская сторона благодарит руководство Мэрии грузинской столицы за поддержку данной инициативы. В свою очередь, имя великого грузинского поэта Шота Руставели носят улицы в трех городах Казахстана, Нур-Султане, Алматы и Таразе.

Особую благодарность выражаем известной грузинской поэтессе, лауреату Премий имени Ильи Чавчавадзе, Анны Каландадзе и Галактиона Табидзе, автору многих книг и сборников, Председателю Союза Писателей Грузии Маквале Гонашвили, которая перевела впервые на грузинский язык стихи великого Абая. Сборник стихов Абая в этом году издан в издательстве «Мерани».

Кроме того, при поддержке Ректора Сухумского государственного университета, дипломата и профессора Зураба Хонелидзе и заведующей международного отдела университета, д.ф.н, профессора Индиры Дзагания Посольством Казахстана в Грузии была открыта аудитория имени Абая, где проводятся встречи и лекции для студентов. Библиотеке данного вуза Посольством также вручены книги и литература о Казахстане.

С учетом имеющегося большого потенциала двустороннего взаимодействия, уверены, что дружественные отношения между Казахстаном и Грузией и впредь будут развиваться во благо интересов народов наших стран.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Грузии

Бауржан Мухамеджанов

В Британии нашли новый вариант коронавируса

Президент Республики Казахстан К. Токаев наградил гражданина Грузии Д. Кемертелидзе Орденом Достық II степени (Орден Дружбы)

Живущий в Милане ребенок  заразился коронавирусом в ноябре 2019 года – что показало новое исследование