В парламент 10-го созыва прошли 9 политических субъектов – кто добыл мандаты?

В парламент 10-го созыва прошли 9 политических субъектов – кто добыл мандаты?

Согласно итоговому протоколу парламентских выборов 31 октября, опубликованному сегодня ЦИК, в парламент Грузии десятого созыва прошли девять политических субъектов.

Больше всего мандатов получила «Грузинская мечта» - 90 мест (60 - по пропорциональной системе, 30 - по мажоритарной).

Мандаты остальных восьми политических объединений распределились следующим образом:

Блок «Единое национальное движение - Сила в единстве» - 36 мандатов;

«Европейская Грузия» - 5 мандатов;

«Альянс патриотов» - 4 мандата;

«Лейбористская партия» - 1 мандат;

«Алеко Элисашвили-Граждане» - 2 мандата;

Блок «Георгий Вашадзе – Стратегия Агмашенебели» - 4 мандата;

«Гирчи» - 4 мандата;

«Лело» - 4 мандата.

Депутатами парламента Грузии избраны:

«Грузинская мечта - Демократическая Грузия»

1. Георгий Гахария

2. Арчил Талаквадзе

3. Ираклий Кобахидзе

4. Тея Цулукиани

5. Мамука Мдинарадзе

6. Кахабер Кучава

7. Георгий Кахиани

8. Мариам Квривишвили

9. Михаил Сарджвеладзе

10. Майя Битадзе

11.Михаил Даушвили

12. Георгий Амилахвари

13. Виктор Саникидзе

14. Мака Бочоришвили

15. Шалва Папуашвили

16. Давид Качарава

17. Николоз Самхарадзе

18. Георгий Хелашвили

19. Мариам Лашхи

20. Бека Давитулиани

21. Анри Оханашвили

22. Дмитрий Хундадзе

23. Дмитрий Самхарадзе

24. Нино Цилосани

25. Ираклий Ковзанадзе

26. Ираклий Берая

27.Ираклий Сесиашвили

28. Эка Сепашвили

29. Рати Ионатамишвили

30. Гурам Мачарашвили

31. Давид Матикашвили

32. Элисо Болквадзе

33. Владимир Кахадзе

34. Ираклий Мезурнишвили

35. Савалан Мирзоев

36. Рамина Берадзе

37. Сумбат Киурегян

38. Александр Табатадзе

39. Алуда Гудушаури

40. Ирма Заврадашвили

41. Ираклий Заркуа

42. Гиви Миканадзе

43. Бека Лилуашвили

44. Кетеван Думбадзе

45. Александр Далакишвили

46. Леван Карумидзе

47. Ираклий Медзмариашвили (беспартийный)

48. Хатия Цилосани

49. Владимир Чачибая

50. Иско Дасени

51. Виктор Джапаридзе

52.Майя Менагаришвили

53. Эдишер Толорая

54. Годердзи Чанкселиани

55. Эльгуджа Гоциридзе

56. Анна Бучукури

57. Гия Бенашвили

58. Ираклий Берая

59. Шота Хабарели

60. Тамар Талиашвили

61. Бека Одишария

62. Нодар Турдзеладзе

63. Давид Сергеенко

64. Каха Кахишвили

65. Созар Субари

66.Георгий Вольский

67. Михаил Кавелашвили

68. Леван Кобиашвили

69. Давид Сонгулашвили

70. Ираклий Кадагишвили

71. Шалва Кереселидзе

72. Нино Лацабидзе

73. Заур Даргали

74. Гоги Мешвелиани

75. Георгий Ходжеванишвили

76. Заал Дугладзе

77. Антон Оболашвили

78. Самвел Манукян

79. Гоча Енукидзе

80. Паата Квижинадзе

81. Бежан Цакадзе

82. Гиви Чичинадзе

83. Заза Ломинадзе

84. Васил Чигогидзе (беспартийный)

85. Александр Моцерелия

86. Ираклий Хахубия

87. Ираклий Чиковани

88. Ресан Концелидзе

89. Заал Микеладзе

90. Анзор Болквадзе

Блок "Единое национальное движение – Объединенная оппозиция " Сила в единстве "

1. Вахтанг Кикабидзе (беспартийный)

2. Григол Вашадзе (Единое национальное движение)

3. Ника Мелиа (Единое национальное движение)

4. Хатия Деканоидзе (Единое национальное движение)

5. Коба Накопия (Единое национальное движение)

6. Деви Чанкотадзе (беспартийный)

7. Леван Варшаломидзе (Единое национальное движение)

8. Саломе Самадашвили (Единое национальное движение)

9. Заал Удумашвили (Единое национальное движение)

10. Хатуна Самнидзе ( Республиканская партия Грузии )

11. Роман Гоциридзе (Единое национальное движение)

12. Теймураз Джанашиа (беспартийный)

13. Нато Чхеидзе («Движение Государство для народа»).

14. Рамаз Николаишвили (беспартийный)

15. Каха Окриашвили («Прогресс и свобода»).

16. Губаз Саникидзе (беспартийный)

17. Абдулла Исмаилов (беспартийный)

18. Цезарь Чочели («Прогресс и свобода»)

19. Тамар Кордзая ( Республиканская партия )

20. Сулхан Сибашвили (беспартийный)

21. Георгий Годабрелидзе (Единое национальное движение)

22. Давид Хаджишвили (беспартийный)

23. Дилар Хабулиани («Прогресс и свобода»)

24. Тинатин Бокучава (Единое национальное движение)

25. Ростом Чхеидзе («Движение Государство для народа»).

26. Давид Киркитадзе (Единое национальное движение)

27. Георгий Ботковели (Единое национальное движение)

28. Екатерина Херхеулидзе (Единое национальное движение)

29. Манучар Квиркелия («Прогресс и свобода»)

30. Ника Мачутадзе («Движение Государство для народа»).

31. Акакий Минашвили (Единое национальное движение)

32. Нона Мамулашвили (беспартийная)

33. Леван Бежашвили (Единое национальное движение)

34. Бачуки Кардава (беспартийный)

35. Леван Хабеишвили (Единое национальное движение)

36. Ана Цитлидзе (Единое национальное движение)

«Европейская Грузия - Движение за свободу»

1. Давид Бакрадзе

2. Шалва Шавгулидзе (беспартийный)

3. Элене Хоштария

4. Армаз Ахвледиани (беспартийный)

5. Тариел Накаидзе

«Лело»

1. Мамука Хазарадзе

2. Бадри Джапаридзе

3. Давид Усупашвили

4. Ана Нацвлишвили

Блок «Георгий Вашадзе - Стратегия Агмашенебели»

1. Георгий Вашадзе («Георгий Вашадзе - Стратегия Агмашенебели»)

2. Тамар Чарквиани ("Закон и справедливость")

3. Паата Манджгаладзе («Георгий Вашадзе - Стратегия Агмашенебели»)

4. Теона Акубардия («Георгий Вашадзе - Стратегия Агмашенебели»)

«Альянс патриотов Грузии»

1. Ирма Инашвили

2. Георгий Ломия

3. Гоча Тевдорадзе

4. Автандил Енукидзе (беспартийный)

«Гирчи»

1. Зураб Гирчи Джапаридзе

2. Яго Хвичия

3. Вахтанг Мегрелишвили

4. Саломе Муджири

«Алеко Элисашвили - Граждане»

1. Александр Элисашвили

2. Леван Иоселиани

«Лейбористская партия»

1. Шалва Нателашвили

Следует отметить, что оппозиционные объединения, избранные в парламент, не признают результаты выборов 31 октября и не намерены брать мандаты. Их требование - досрочные выборы.

Несмотря на бойкот, «Нацдвижение», «Европейская Грузия» и еще шесть партий обратились к ЦИК с просьбой о финансировании

Европарламентарии распространяют заявление в связи со вторым туром выборов в Грузии

Ираклий Кобахидзе - Все 17 кандидатов «Грузинской мечты» получили депутатские мандаты