Итальянцы снимут документальный фильм о населении оккупированной Абхазии, послевоенных проблемах и реальной жизни

Итальянцы снимут  документальный фильм о населении оккупированной Абхазии, послевоенных проблемах и реальной жизни

По информации ekhokavkaza.com, у Пьера Паоло Митика и Алессандро Тезеи многолетний опыт совместной работы. Они являются авторами ряда документальных фильмов, снятых в разных точках земного шара.

Митика - фотографом, Тезей – оператор и специалист по монтажу. В Абхазии они собирают материал для интернет портала Occhi Della Guerra, который в основном освещает военную тематику. Сайт существует с 2013 года.

Итальянских гостей принял у себя абхаз Мирон Зухба, который владеет гостиницей в Очамчире. Итальянцы связались с ним при помощи интернета и Мирон является их гидом.

«Я родился и вырос в Абхазии, учился в Москве, но вскоре вернулся на родину и начал работать в компании «Аквафон». В 2016 году я открыл свой гестхаус, который в основном принимает иностранцев. Гости в основном связываются со мной через интернет. Я лично обслуживаю гостей, провожу экскурсии. Итальянцы оказались у меня по той же схеме. Они снимают документальный фильм об Абхазии», - рассказал Мирон Зухба в беседе с ekhokavkaza.com.

По словам Пьера Паоло Митика, фотография помогает ему лучше понять как живут люди в других странах.

«Когда я начал новый проект, мне нужен был источник для вдохновения, чтобы приступить к работе и я случайно увидел несколько фотографий из Абхазии. Когда-то я слышал об Абхазии, но толком ничего не знал. Я заинтересовался тем, как живут люди спустя 25 лет, как они жили во время войны…Военные язвы до сих пор очень сильны», - рассказал итальянский фотограф.

Итальянцы сняли фильмы о Фукусиме и чернобыльской атомной электростанции, о перспективах ядерной энергии. Фильм об Абхазии будет документальный, хронометражем в 50 минут.

По словам Алессандро Тезеи, Абхазия очень интересна, у края огромный потенциал, в том числе туристический, море и горы создают удивительный синтез.

Итальянцы пробудят в Абхазии около двух недель, чтобы записать людей, которые помнят войну, а также тех, кто принимал участие в боевых действиях.

Приезд итальянцев ми их проект не прошел бесследно и среди граждан. По словам местных жителей. Было бы неплохо, если бы вместе с развалинами в Очамчире, которые так любят визиторы, авторы фильма засняли бы автомобили и особняки абхазских чиновников.

«Уже ясно чей это заказ и пафос тоже разгадан: вновь и вновь апеллируют к военной тематике, 25 лет поем старую песню. Может кто-нибудь расскажет нашим властям за сколько лет был построен Израиль как государство? И тут же скажу вам, что мы никогда не состоимся как государство, мы занимаемся самообманом и обманываем наших детей», - написала жительница Гагры Инеза.

«Сейчас главное, чтобы никто не обокрал наших итальянских гостей, чтобы не украли технику и деньги, чтобы не оставили их без документов, или не избили их. Дело в том, что люди устали все время жалеть себя…Уже четверть века для них ничего не меняется», - написал Яго Воуба.

«Говорят, что они должны встретиться и с политиками. Надеюсь, те смогут объяснить, почему до сих пор не смогли ничего изменить кроме своих домов…И наверное, еще покажут бескрайние российские базы в нашей туристической Абхазии», - написал Аляс Тарба.

По информации т.н. КГБ, в Цхинвали супругов приговорили к заключению по обвинению в шпионаже в пользу Грузии

Анатолий Бибилов просит грузинскую сторону передать прах этнических осетин, погибших на Второй мировой войне

По информации медиа, из-за коронавируса, «власти» т.н. Южной Осетии закрывают границу с Россией