До 1 млрд кб/м бесплатного газа ежегодно - какие экономические выгоды принесет TAP Грузии

До 1 млрд кб/м бесплатного газа ежегодно - какие экономические выгоды принесет TAP Грузии

Ввод в эксплуатацию трубопровода как повысит геополитическую роль Грузии для Европы, так и будет иметь прямые экономические выгоды, - так оценивается задействование трубопровода ТАР доктором технических наук, профессором, председателем наблюдательного совета корпорации нефти и газа Грузии Темуром Гочиташвили.

Как заявил Гочиташвили Business Press News, если до сих пор посредством трубопровода, проходящего через Грузию, снабжались газом только страны региона, то после этого газ через Грузию будет получать и Европа.

«Самым важным политическим и социальным эффектом является последовавший за развитием трубопроводов SCP, TANAP и TAP, которые составляют часть Южного газового коридора. Если до сих пор Грузия была транзитной страной газа лишь регионального значения (она осуществляла транзит азербайджанского газа в Турцию и транзит российского газа в Армению), то теперь она сформировалась как игрок международного масштаба. Отныне газ, проведенный по территории страны, будет играть важную роль в диверсификации международных, в основном, энергетических рынков ЕС и повышении безопасности поставок.

Таким образом, важность запуска газопровода для Грузии имеет два контекста. Помимо увеличения геополитического значения, у него будет прямой экономический эффект. В этом плане также существует прямой интерес, потому что мы будем покупать по льготной цене 5% от объема газа проходящего по нашей стране, кроме того, в качестве платы за транзит Грузия ежегодно будет получать около 1 млрд кубометров газа», - сказал Business Press News Гочиташвили.

Для справки, по информации, распространенной консорциумом TAP AG, Азербайджан готов начать коммерческие поставки газа в Европу через TAP. Трансадриатический газопровод будет транспортировать газ в Европу с месторождения Шах Дениз II в азербайджанском секторе Каспийского моря. Начальная мощность трубопровода - 10 млрд м3 в год.

Миллиардер из Грузии -   Михаил Ломтадзе, которого Forbes называет новым казахстанским миллиардером

Лари исполнилось 25 лет - Кто выбрал название национальной валюты в 1991 году

В Грузии начинается производство противоградовых и солнцезащитных сеток