«Ираклий, по идее, не должен был быть в этом рейсе, но ... »- кто был пилотом рокового рейса, погибшим вместе с Нато Вачнадзе

«Ираклий, по идее, не должен был быть в этом рейсе, но ... »- кто был пилотом рокового рейса, погибшим вместе с Нато Вачнадзе

«Всем известна трагическая история звезды грузинского кинематографа Нато Вачнадзе. Она погибла в авиакатастрофе в день своего рождения 14 июня 1953 года. На борту самолета находились восемнадцать человек - шесть членов экипажа и двенадцать пассажиров. Причиной авиакатастрофы назвали плохую погоду, однако в ней обвиняли и некоторых людей ...

Об этой трагической истории почти забыли, а раньше писали много, но я знаю ее с совершенно другого ракурса ... Пилотом этого самолета был мой дед - Ираклий Хахуташвили, о котором я бесконечно просила рассказывать бабушку и никогда не уставала слушать их. В детстве я любила оставаться у бабушки. Я доставала большой альбом и рассматривала фотографии деда. Я хотела знать все о дедушке Ираклии, очень талантливом, веселом, добром человеке, которого все очень любили.

История любви, начавшаяся в Телави

«Вот по этому фото твой дед со мной познакомился», - так начинала рассказ бабушка Нина, женщина из Телави. Дед увидел ее фото в Телави, гостя у друзей, и оно ему очень понравилось. В тот же вечер они познакомились и отправились на пикник с друзьями.

tea3-1604861954.jpg

На нем был ковбойский жилет, и он поигрывал прутом в руках. Он поцеловал меня в руку, затем встал рядом», - рассказывала бабушка.

В тот вечер было очень весело. Нина через несколько дней возвращалась в Тбилиси. Ираклий вскочил в тронувшийся поезд и оказался в вагоне бабушки. Потом они поженились, у них родилось двое детей - Дато и Ванда.

Ираклий Хахуташвили был очень талантлив: рисовал, писал стихи, играл на фортепиано. Он описал историю знакомства своей бабушки в стихах.

Когда Ираклий попросил ее руки, против был только отец Нино – мол, как я отдам дочку за летчика, он все время будет в небе и как станет заботиться о жене и детях. Эту проблему Ираклий решил легко. Он тихо подбежал к нему во время колки дров во дворе и подхватил, прямо с топором в руках. Сказал, что не отпустит, пока тот их не благословит. Будущий тесть, не сдержав смеха, обнял зятя.

Исполненная мечта

piloti1-1604862051.jpg

Он мечтал летать с детства, без спросу убежал из дома, и после нескольких дней поисков отправил письмо матери, извиняясь и сообщая ей, что поступил в военно-летную школу. Учился в Одессе. Участвовал в войне, командовал авиационным звеном. Был ранен, получил контузию, но сердце все равно тянуло его в небо. Подготовил 2000 парашютистов и летчиков. Получил множество дипломов. Провел в небе 3182 часа.

Предчувствие

Дед почти половину жизни провел на небе. Он так часто летал, что семья никогда его не провожала. Проводили только перед последним полетом. Бабушка вспоминала, что она смотрела ему вслед, пока он не скрылся с глаз. Той ночью ей приснился дурной сон - будто она засунула руку в черную землю. Весь день ее сердце предчувствовало плохое. Вспоминала слова гадалки, к которой когда-то ходила с подругой. Та сказала, что муж умрет раньше нее, бабушка ушла рассерженной. Днем вдруг поднялся ужасный ветер, потемнело. Бабушка посмотрела на часы, ей было интересно, который час. Часы остановились точно в то время, когда разбился самолет.

Странно в этой истории и то, что Ираклия, по идее, не должно было быть на том рейсе, но его напарник, пилот Николай Боженко хотел встретить поезд, который должен был доставить ему мебель. Поэтому он попросил дедушку поменяться рейсами. На этом самолете должен был летать мой второй дед, тоже пилот Вахтанг Инасаридзе. Это было еще одно роковое совпадение, но что-то изменилось, и он не полетел. И Нато Вачнадзе тоже не должна была оказаться на борту, потому что, когда она пришла покупать билет, все билеты были проданы. Был день ее рождения, 14 июня. Неизвестный полковник уступил ей свой билет. Самолет разбился недалеко от деревни Нато ...

Погода в тот день была очень плохой. Дедушка пытался связаться с диспетчером Сухумского аэропорта, чтобы получить разрешение на посадку, но на связь никто не вышел. Пилоты сделали все, что могли, но в грозовых облаках самолет был поврежден молнией, перешел на неуправляемый полет, и вертикально фактически развалился в воздухе. Обломки были рассеяны по большой территории.

Вышел весь район, плакали, потому что Ираклий погиб

tea2-1604862228.jpg

Когда дедушка погиб в авиакатастрофе, моей матери было 12 лет, а дяде Дато - 14 лет. Оба отдыхали в лагере.

Мама рассказывала, что с утра у нее было плохое настроение. Он осталась в комнате и плакала без причины. Вечером на машине приехала подруга бабушки и увезла детей в Тбилиси. По дороге детям не сообщили, что отец погиб. Сказала, что произошла катастрофа и Ираклий попал в больницу. Тогда они жили на Вере, и как только вышли из машины, весь район был на улице, люди плакали, потому что Ираклий умер. Вот как моя мама об этом узнала.

Бабушка работала в двух местах, чтобы у детей было все. Она была сильнейшей женщиной! Умерла в возрасте 93 лет и до конца жила одна».

Тея Инасаридзе.

С понедельника в 7 городах с 22:00 до 5:00 передвижение будет ограничено

«У меня был коронавирус… я сам перенес его легче, чем грипп, не нужно бояться», - Михаил Саакашвили

3 новых ограничения, которые действуют с сегодняшнего дня