3 новых ограничения, которые действуют с сегодняшнего дня

3 новых ограничения, которые действуют с сегодняшнего дня

В связи с распространением коронавируса правительство Грузии приняло несколько новых решений. Об этом было объявлено на брифинге в администрации правительства.

Ношение маски становится обязательным на открытом воздухе

С сегодняшнего дня ношение масок становится обязательным и на открытом пространстве. Соответствующее решение принял Межведомственный совет правительства Грузии.

Как заявила на брифинге в администрации правительства вице-премьер Мария Цкитишвили, данное решение служит превенции распространения коронавируса.

«Мы приняли решение о том, чтобы использование масок было обязательным не только в закрытом, но и на открытом пространстве», - заявила Майя Цкитишвили.

По ее словам, в плане ношения масок в открытом пространстве будут действовать те же санкции и регуляция, которые распространяются и на закрытое пространство - штраф в размере 20 лари.

«Ношение маски в закрытом пространстве и сегодня является обязательным, мы просто расширяем, и ношение маски станет обязательным и в открытых пространствах», - заявила Майя Цкитишвили.

Рестораны в масштабе всей страны будут работать до 22:00

«Работа ресторанов в Тбилиси, Кутаиси, Мцхета и Батуми была ограничена с 22:00. Однако, учитывая то, что время проводимых там мероприятий отмечается высокое число заражений, сегодня мы приняли решение, что рестораны будут работать до 22:00 в масштабе всей страны. Разумеется, кроме этого, хочу напомнить нашему населению, что по состоянию на сегодня это ограничение уже действует. У нас ограничено проведение таких социальных мероприятий как свадьбы, поминки, дни рождения, крещения и подобные социальные мероприятия, количество их гостей ограничено до 10 человек. Еще раз напомню населению и прошу, давайте соблюдать это ограничение», - заявила Майя Цкитишвили.

В ряде городов школы продолжат работать в дистанционном режиме

Учиться дистанционно школьники будут в Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Телави, Зугдиди, Зестафони, Гори, Поти, Марнеули и Гардабани.

«В наших школах было организовано до 1500 участков, и за несколько дней до выборов мы перевели эти школы на дистанционный режим. Этим школам требовалось несколько дней после выборов, чтобы восстановить там учебу. Но учитывая, что во многих населенных пунктах нам предстоит провести второй тур, и, следовательно, сотни школ будут использоваться в качестве избирательных участков, с учетом важности снижения мобильности в больших городах, на совете сегодня мы приняли решение сохранить режим дистанционного обучения в Тбилиси, Кутаиси, Рустави, Телави, Зугдиди, Зестафони, Гори, Поти, Марнеули и Гардабани. Также напоминаем, что обучение проходит дистанционно в Аджарии. Разумеется, мы продолжаем дистанционное обучение в старших классах, вузы и профессиональные училища также продолжают обучение в том режиме, в котором они функционировали до сих пор», - заявила Цкитишвили.

У премьер-министра Георгия Гахария подтвердился коронавирус

«7 лет я проработал в этом, они полюбили меня, как сына, заботились обо мне…»  - где работал в студенческие годы Зура Шеварднадзе и какой путь он прошел до «Гардении»

Как питаться и лечиться – Рекомендации Тенгиза Церцвадзе инфицированным коронавирусом пациентам, которые лечатся дома