В Грузии проходят парламентские выборы

В Грузии проходят парламентские выборы

В Грузии проходят парламентские выборы. Гражданам предстоит сделать выбор между 50 избирательными субъектами - 48 партиями и 2 блоками. Также должен быть сделан выбор между мажоритарными кандидатами, выдвинутыми этими субъектами и инициативными группами.

Население страны изберет парламент 10-го созыва. В парламент, состоящий из 150 мест, 120 депутатов будут избраны по пропорциональной и 30 - на основе мажоритарной избирательной системы.

На всех существующих в масштабе Грузии избирательных участках голосование началось с 08:00. Участки открылись в 07:00, однако перед началом голосования были проведены определенные процедуры. Избирательные участки закроются в 20:00. Голосование посредством переносной урны для голосования начнется в 09:00 и закончится в 19:00. Переносную необходимо вернуть на избирательный участок не позднее 20:00.

В Грузии - 3 657 избирательных участков, 11 избирательных участков, созданных в исключительных случаях, и 127 специальных избирательных участков, созданных для обеспечения участия избирателей, находящихся в стационарных лечебных учреждениях и изоляции (карантин, самоизоляция), а также 52 избирательных участка за рубежом (38 стран), в том числе 2 в Афганистане.

В едином списке избирателей 3 526 023 избирателя, в том числе 14 170 зарегистрированы за рубежом.

Президент – Призываю власти принять срочные и строгие меры – обязательную вакцинацию для групп риска, введение ковид-паспортов в публичных пространствах и даже платное лечение для непривитых людей

У «Грузинской мечты» не будет однопартийного большинства в сакребуло 6 муниципалитетов

По данным ЦИК, полностью подсчитаны голоса в Рустави, Кутаиси, Батуми и Поти - кто выиграл второй тур выборов