23-летняя разница в возрасте не стала препятствием для Арчила Гуриели, он женился на любимой женщине – история любви грузинского князя и «королевы косметики»

23-летняя разница в возрасте не стала препятствием для Арчила Гуриели, он женился на любимой женщине – история любви грузинского князя и «королевы косметики»

Тушь для глаз, солнцезащитный крем, увлажняющий крем и кремы от морщин - за косметику, необходимую всем женщинам, стоит поблагодарить Елену Рубинштейн. История краковской девушки впечатляет, однако, прежде чем доберемся до бренда «Елена Рубинштейн», давайте посмотрим, что было в начале.

В 1870 году в еврейском квартале Кракова в семье Рубинштейнов родилась девочка. Семья была обеспеченной, поэтому Елена отправилась учиться в Швейцарский медицинский университет. Она не стала ждать окончания университета и решила поехать в Австралию к родственникам матери. Именно отсюда начинается интерес Елены к косметике.

Солнце и вызванные им ожоги стали началом основания бренда. В 1890-х годах женщинам, страдающим от засушливого климата Австралии и палящего солнца, Елена Рубинштейн предложила первый в мире солнцезащитный крем под названием «Valaze». Новинка вскоре стала популярной. Стремительный рост бизнеса позволил владелице открыть салон красоты на Коллинз-стрит в Мельбурне. Помимо средств защиты от солнца, Елена начала продавать мыло, лосьоны для тела и кремы для лица.

elene2-1603118594.jpg

Прошло время, и она приехала в Лондон для открытия нового салона со сбережениями - 100 000 долларов. Здесь она познакомилась с будущим мужем, американским журналистом Эдвардом Титусом, от которого позже родила двух сыновей.

Семейная жизнь и коллекционер «ссор»

После нескольких лет страстной любви к Елене Эдвард Титус не отказывался от легких развлечений. Поначалу для Елены измены мужа были очень болезненным, но затем у нее выработалась полезная привычка - после каждой измены Эдварда она покупала себе дорогие украшения. Так она стала владелицей коллекции «ссор», в которую вошли бриллианты, сапфиры, топазы и, самое главное, жемчуг от Harry Winston и Cartier, который стал неотъемлемой частью имиджа Елены.

После Лондона польска еврейка завоевывает Париж. Сальвадор Дали был одним из первых, кто позаботился о дизайне косметических средств Елены. Дизайн первой пудреницы принадлежит именно Сальвадору Дали. Позже Дали спроектировал интерьеры дома и салонов Елены и изобразил на своем холсте Елену, известную как королева парфюмерии, в образе женщины-Прометея. Сливки парижского общества вскоре приняли девушку-иммигрантку. Любовь к живописи переросла в дружбу с Ренуаром, Дега и Пикассо. В 1915 году Елена с мужем и двумя детьми приехала в Америку, и вскоре на Пятой авеню появился салон «Cosmetics Palace». Посетители заходили в салон после покупки специального билета и могли посвятить уходу за собой 8 часов. Их обслуживали врачи, косметологи, массажисты, визажисты. Один сеанс стоил 100 долларов, но американцы не жалели на себя этих денег.

Источник вдохновения Ив Сен-Лорана

У Елены Рубинштейн дом №52 на улице Фобур Сент-Оноре в Париже. Архитектура 6-этажного дома принадлежит личному архитектору Людовика XIV Луи Лево, а внешний фасад - Андре Ленорту, декоратору Версаля.

49e832aaef85b62718785cf2dc941c04-1603118720.jpg

После 20 лет совместной жизни 60-летняя Елена и Эдвард развелись. В этот период салоны Елены в Австралии, Лондоне, Париже и Америке были оформлены в стиле ар -нуво, а стены дома украшали полотна Дега, Моне, Ренуара, Пикассо, Модильяни. Позже партнер Ив Сен-Лорана, Пьер Берже, писал в своих мемуарах: «Когда Ив был начинающим 19-летним дизайнером, он часто ходила к своему другу, художнику Бернару Бюффе, чья мастерская находилась напротив мастерской Елены. Однажды он увидел в витрине салона скульптуру Бранкузи. «Это был шок, я обнаружил Бранкузи», - говорил Ив. Позже Лорен открыл салон на той же улице и, восхищаясь вкусом Елены, устроил его в стиле салона Рубинштейн. Было заметно влияние Елены на Ива».

Встреча с принцем Арчилом Гуриели-Чкония

Во время карточной игры на приеме в Париже в 1935 году внимание Елены привлек аристократичный молодой человек. Избалованный вниманием женщин грузинский князь Арчил Гуриели-Чкония и Елена быстрое подружились. Грузинский князь провел детство в Париже, поэтому парижская элита хорошо знала Арчила. 23-летняя разница в возрасте не стала для Арчила препятствием для женитьбы на любимой женщине. 40-летний Арчил и 63-летняя Елена стали супругами. Журналы тогда писали: «Мы смогли увидеть принца и его богатую избранницу в Мельбурне. Елена была не в комнате для молодоженов, а в своем рабочем кабинете». Пара оставалась вместе двадцать лет - до смерти Арчила.

Империя косметики

В 1929 году Елена стала самой богатой женщиной Америки. Он первой изобрела водостойкую тушь для ресниц, внедрила массаж лица и пилинг.

Она умерла в возрасте 95 лет. Компания перешла в собственность ее сына, но он не смог ею управлять, и в 1988 году ее акции приобрела L'Oreal. С 2009 года компания «Елена Рубинштейн» начала сотрудничество со швейцарской косметической клиникой Laclinic ... А все началось 110 лет назад, со сделанного дома крема для лица.

5 продуктов, которые помогут сохранить молодость

"«Летающую» метлу я сделал своими руками" – Молодой человек, который осуществил детскую мечту в 24 года

Жена, дети и жизнь Торнике Окриашвили за пределами площади, - «Он оказался в плохом положении…  Все время говорил, я смогу,  я справлюсь»