Свиной грипп – симптомы и средства защиты

Свиной грипп – симптомы и средства защиты

За последние три недели было лабораторно зафиксировано 63 случая заболевания гриппом, 95% случаях речь идет о свином гриппе (H1N1), - об этом заявил директор Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

По его же словам, в стране нет опасности эпидемии, так как на 100 тысяч граждан за помощью обратился 221 пациент. Вышеупомянутый вирус зафиксирован не только в городах Грузии, но также и в Европе.

Что представляет из себя свиной грипп, какие особенности стоит принять во внимание и что способствует осложнению болезни? – предлагаем вашему вниманию ряд рекомендаций и советов,которые пригодятся при защите от вируса.

Почему грипп называется свиным?

Вирус гриппа разделяется на три вида. Один из них А, который является источником пандемии. Свиной грипп является одним из подвидов А гриппа,медики называют его H1N1. Что касается самого названия, то оно связано с реальной историей. В 2009 году подросток из Калифорнии, мексиканец по происхождению,обратился в клинику с симптомами гриппа. Ему провели тестирование и медики установили, что это вирус типа А. На месте не удалось определить его подвид и анализы подростка были отправлены в Центр по превенции и контролю заболеваний. Специалистами был детально изучен геном,после чего медики обнаружили сходство с гриппом, распространенным среди свиней. Позднее стало известно, что это вирус характерен не только для свиней, но он передается от человека к человеку. Вирус представлял новый подтип гриппа, который ранее не циркулировал среди населения. У вируса был потенциал пандемического распространения. Так, за вирусом гриппа закрепилось название «свиной грипп».

Какие особенности характеризуют свиной грипп и что способствует тяжелому протеканию болезни?

Этот вирус гриппа практически ничем не отличается от других вирусов, имея схожую симптоматику. Единственное отличие, которое было обнаружено при протекании пандемии, то, что от AH1N1 больше страдали лица в возрасте от 30-60 лет. В то время как грипп более опасен для пожилых людей. Опираясь на статистические данные, среди лиц старше 65 лет случаи заражения свиным гриппом значительно редки.

Что является основной причиной смертности среди пациентов?

Грипп осложняется у тех лиц, которые параллельно подвержены другим хроническим заболеваниям, таким как:гепатит, диабет, избыточный вес, заболевания центральной нервной системы…

О вакцинации

По рекомендации Международной организации здравоохранения, единственное средство профилактики- это сезонная прививка от обычного гриппа. Вакцинация эффективна до начала сезона гриппа, поэтому пропаганда вакцинации начинается в октябре-ноябре. В качестве профилактики следует позаботиться о личной гигиене, здоровом образе жизни. Ученые установили, что в качестве профилактики специальные защитные маски нужно использовать инфицированным лицам, а не здоровым.

Какая часть общества более подвержена риску?

Особенно осторожными нужно быть лицам с хроническими заболеваниями, в частности с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек и диабетом. Также нужно быть осторожнее детям и пожилым людям. Особенную группу составляют беременные женщины, среди которых грипп протекает сложнее. В любом случае, при подозрении на свиной грипп нужно обратиться к врачу.

И в конце, советуем:

Не следует поддаваться панике из-за обычного сезонного гриппа, следуйте здоровому образу жизни и встречайте сезонный грипп с высоким иммунитетом. От распространения гриппа можно уберечься, соблюдая правила личной гигиены, о которых мы говорили выше. И конечно же, обязательно вовремя обращайтесь к врачу.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках