«Я отправил его на турнир с поломанной ракеткой…»- что рассказывает отец Николоза Басилашвили

«Я отправил его на турнир с поломанной ракеткой…»- что рассказывает отец Николоза Басилашвили

Грузинский теннисист Николоз Басилашвили добился очередного успеха. Он официально вошел в ТОР-20 лучших теннисистов планеты. На проходящем в Брисбене турнире 21-я ракетка болгарин Григор Димитров проиграл 9-й ракетке японцу Кей Нисикоре и остался за пределами ТОР-20. Что позволило грузинской первой ракетке Николозу Басилашвили войти в число 20 лучших теннисистов.

О том, какой путь пришлось пройти грузинскому теннисисту рассказал в эксклюзивном интервью mshoblebi.ge отец Николоза Нодар Басилашвили.

- В 5 лет Николоз начал ходить на теннис вместе с вами, думали ли вы тогда, что он выберет себе эту профессию?

- Конечно, ведь это было мое решение. Ника с детства ходил на плаванье и занимался конным спортом на ипподроме, но больше всего я акцентировал внимание на теннисе. Его тренером в детстве был Гога Сантеладзе, параллельно и я тренировал сына. После того, как ему исполнилось 12, я стал тренировать его один.

- Каким ребенком был Николоз? Каким учеником?

- У нас с женой в семье был спор, кем должен был стать Николоз. Наталья хотела, чтобы ребенок занимался учебой, так как он был очень талантлив. Очень хорошо учился. Он хорошо знал английский и самостоятельно выучил русский. Я, в свою очередь, убеждал ее, что теннис принесет ему успех и сделает именитым. В конце концов я убедил жену, что Николоз должен пойти по пути тенниса. До 12 лет он занимался в Грузии, потом я взял его в США и водил на разные турниры по штатам. До 14 лет мы с Никой ездили индивидуально, потом появился спонсор и нас пригласили в Академию Горина, где он провел 3-4 года. Затем мы вновь начали заниматься индивидуально.

- Сейчас, когда Николоз такой успешный теннисист, что говорит госпожа Наталья?

- Говорю ей, что мои расчеты оправдались. Николоз вместе со всем еще и образованный парень, поэтому мы стояли перед дилеммой. После окончания восьмого класса, я сказал, что хорошая учеба и параллельно игра в теннис, это как погоня за двумя зайцами. Моя супруга очень сопротивлялась. Она говорила, что наш сын останется без образования. Что не оправдалось в конечном итоге. Ника все время в поиске информации и все время учится. Он хорошо разбирается и в медицине.

- Вы, как видно, в молодости особенно интересовались этим видом спорта, вы тоже хотели стать известным теннисистом?

- Я танцевал в ансамбле «Сухишвили» и когда завершил карьеру, все время думал над движениями в танце. Нино Рамишвили на репетициях придумывала все новые движения и я всегда говорил, что у меня меткий глаз и я смогу определить, что принесет успех теннисисту и играл на любительском уровне.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках