Изобретение грузинского ученого, которое изменит стандарты системы безопасности

Изобретение грузинского ученого, которое изменит стандарты системы безопасности

Благодаря изобретению молодого грузинского ученого Бачаны Ломсадзе, стало возможно изучение отравляющих и взрывчатых веществ не в эпицентре, а в отдаленности от источника, что очень важно для системы безопасности. Еще одно достижение заключается в том, что детектирование происходит не в течение нескольких минут, а меньше чем за полминуты.

«Я считаю себя счастливым человеком, так как мое достижение было признано и опубликовано таким влиятельным изданием как Nature Photonics», - объяснил Бачана Ломсадзе. 33-летний ученый, работающий в США, ответил на вопросы Ambebi.ge:

- Расскажите нам о лазерах, когда и при каких условиях началось их развитие?

- Развитие лазера является одним из наиболее важных изобретений прошлого века и не осталось практически ни одной сферы, где бы их не использовали. Например, в медицине, для улучшения зрения, распада камней, обработки кожи и так далее. Навигация военных ракет, на заводах и фабриках при резке металла, при нагреве веществ и еще много вариантов.

Хотя исходя из стремительного развития технологий, наука требует от них еще большего, что сказалось на охлаждении молекул и атомов при создании квантовых компьютеров(компьютер, который в миллион раз быстрее сегодняшних), проведение медицинских операций безболезненно и без контакта.

Но будущее лазерной спектроскопии без частотной расчески сложно себе представить. Говоря проще, у каждого вещества есть определяющий его спектры, как у каждого человека есть уникальные отпечатки пальцев и частотная расческа дает возможность идентифицировать вещества при помощи сканирования их «отпечатков пальцев». Выше упомянутое помогло провести идентификацию с высокой точностью веществ, состоящих из разных смесей.

- В чем заключается ваше изобретение и почему оно так важно?

- После того, как была создана частотная расческа, которая продемонстрировала свои уникальные способности в сфере лазерной спектроскопии, стал вопрос о том, что расческа способна на большее. После изобретения частотной расчески появилась спектроскопия двойной расчески, что позволяет проводить исследования не только высококачественно, но и быстро.

Благодаря такому подходу было решено множество задач в физике и он сыграл важную роль в вопросе изучения загрязнения окружающей среды. Хотя у него есть и некоторые недостатки, так, например, определение смесей, входящих в вещество затрудняется, если спектры веществ покрыты друг другом.

На фоне этих сложностей я приступил к работе над новаторским подходом, который заключался в спектроскопе двойной частотной расчески. Моя идея создания нового метода, произвела революционный скачок. Этот метод, который опирается на изучении разных физических процессов веществ, позволяет изучать по отдельности спектры веществ, покрывающих друг друга. Признание моего труда произошло несколько месяцев назад, после его опубликования в влиятельном журнале Science.

- Как произошло развитие тройной частотной расчески?

- Еще при направлении моего исследования родился вопрос – почему мы должны были остановиться на двойной расческе и не подошла ли бы к изобретенному мною методу тройная? Как показали мои расчеты, при помощи тройной частотной расчески можно было бы идентифицировать вещества не только точно, но и очень быстро при помощи компактной аппаратуры и что самое важное, дистанционно.

После опубликования моего труда я смог продемонстрировать и создать метод тройной частотной расчески.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках