Стала известна информация о грузинских бойцах российско-финской войны, ранее считавшихся пропавшими без вести (см. список)

Стала известна информация о грузинских бойцах российско-финской войны, ранее считавшихся пропавшими без вести (см. список)

«Зимняя война» - под этим названием вошла в историю советско-финская война, которая началась 30 ноября 1939 года, когда около полумиллиона советских солдат без предупреждения вторглись в Финляндию. Причиной стало опасение Кремля по поводу нападения нацистов через Финляндию. Советское правительство категорически требовало от властей Финляндии обмена частью территорий, в результате чего граница была бы отодвинута от тогдашнего Ленинграда. Финское правительство от этого отказалось.

Советские военные специалисты полагали, что победу над Финляндией отпразднуют уже через несколько недель, и «этот праздник» приурочат к юбилею вождя - 21 декабря, однако Финляндия оказала врагу неожиданное сопротивление, неравная война длилась несколько месяцев, и все локальные или крупномасштабные бои были спланированы финнами правильнее, чем ожидало командование многочисленными советскими войсками. Финны часто яростно сопротивлялись Советской армии даже при 40-градусных морозах... Финляндия в этой войне потерпела поражение, однако нанесла большой урон Советской армии.

По данным западных СМИ, советские пленные, попавшие в руки финнов, рассказывали, что сражались в Финляндии за освобождение своих финских товарищей-рабочих от капиталистов. Спустя годы выяснилось, что среди них было немало грузин.

С AMBEBI.GE связалась Керченская поисковая группа и сообщила имена и фамилии грузин, которые считались пропавшими без вести почти столетие. В 43-й стрелковой дивизии, уничтоженной финнами 11 марта 1940 года на острове Сюрья-саари в Финском заливе, числилось 310 человек. Среди них были беларусы, украинцы, казахи и несколько грузин. Исторические материалы о гибели солдат оставались закрытыми годами, а теперь их имена и фамилии стали доступны.

Илья Михайлович Канделашвили, родился 25 февраля 1915 года в селе Дзвели Анага Сигнагского района, лейтенант 7-й армии. Сражался на Карельском северном фронте. Учился в Московском пехотном училище, с 1937 года служил в Советской Армии. Согласно документу, считался пропавшим без вести, однако умер на острове Клест и похоронен в общей могиле.

Николоз Александрович (Сандроевич) Тодадзе, родился в 1917 году в селе Аргвети. По документам, считался пропавшим без вести, однако похоронен на острове Клест.

Роди Варламович Дараселия, родился в 1915 году в селе Напичхоу Чхороцкуйского района. Скончался от ран, полученных в бою, и похоронен на Пискаревском кладбище в Ленинграде (современный Санкт-Петербург).

Шалва Николозович Тенгашвили, родился в 1916 году в селе Сартичала Сагареджского района. Погиб в бою, похоронен в Житковском Выборгского района Ленинградской области, захоронение №55.

Вахтанг Цикаридзе (или Цискаридзе) родился в 1916 году в селе Нагомари Озургетского района. Похоронен в Ленинграде, захоронение №55.

Мириан Карпезович Чантладзе, родился в 1915 году в селе Эркети, Чохатаури. Звание - сержант. Некоторое время жил в Чиатуре, откуда в 1937 году был призван из местного военного комиссариата. В документах написано, что он погиб «в битве с белофиннами ...»

Якоб Алистарович (или Алистрахович) Кобахидзе, родился в 1917 году в селе Синатле (Никорцминда) Амбролаурского района. Считался пропавшим без вести, но на самом деле 11 декабря 1939 года попал в плен и был доставлен в лагерь Кеиули. По данным Национального архива Финляндии, умер 14 января 1940 года.

Георгий Амбросиевич Табатадзе, родился в 1915 году в селе Вакиси Сачхерского района (?!) Командир 90-го стрелкового полка 95-й стрелковой дивизии. В армии служил с 1937 года ... Разыскивался матерью Саломе Хартоновной Табатадзе, однако, согласно документу, его считали пропавшим без вести. В действительности погиб в бою в феврале 1940 года. Похоронен на кладбище села Кямяра Гатчинского района Ленинградской области.

Сергей Антонович (Максимович) Табатадзе, 1917 года рождения, проживал в г. Хашури, ул. Ленина №43. Младший командир взвода. Погиб в бою 19 января 1940 г. Похоронен на кладбище села Кямяра Гатчинского района Ленинградской области.

P.S. По сообщению Керченской комиссии, обработка данных считавшихся пропавшими без вести грузинских бойцов продолжается.

AMBEBI.GE по просьбе читателя нашел данные грузин, пропавших без вести

В кармане была обнаружена фотография невесты с надписью: «Возвращайся, я буду ждать тебя ...» - новый список солдат, считавшихся пропавшими без вести во Второй мировой войне

«Я не могла сдержать слез ... Как сохранили медальон, как он хотел вернуться» - новый список грузин, пропавших на Второй мировой войне