«Когда мы с мужем предложили цену за картину, он изумленно посмотрел на нас и ... » - холст великого художника использовали в столовой вместо скатерти (?!)

«Когда мы с мужем предложили цену за картину, он изумленно посмотрел на нас и ... » - холст великого художника использовали в столовой вместо скатерти (?!)

«В коллекции Кетеван Иашвили картины величайших художников мира, их цена может достигать 400 миллионов лари, но коллекционеры считают, что стоимость намного выше»

Такие истории случаются нечасто, но когда появляются, история должна очень уважать своего создателя. Так происходит везде и так должно быть и в Грузии, где рядовой телавский дерматолог Кетеван Иашвили, думается, совершила беспримерный героизм, несмотря на то, что у нее были потомки и она могла оставить им картины и антиквариат, которые собирала всю жизнь.

Однако она передала все - около 200 бесценных картин Телавскому музею. Хранительница фонда этого музея Кетеван Хуцишвили еще в детстве побывала в гостях у одного из первых тбилисских косметологов Кетеван Иашвили. Тогда эту профессию никто особо не ценил, а Кетеван Иашвили тем временем открыла один из первых косметологических кабинетов в Тбилиси. Она также была первой женщиной-коллекционером в Грузии и перед своей смертью, в возрасте 95 лет, потребовала, чтобы ее похоронили там, где хранились ее сокровища - во дворе Телавского музея, чтобы ее душа могла ощутить покой, который она чувствовала в жизни, глядя на полотна.

Кетеван Хуцишвили: Я безмерно ценю память о Кетеван Иашвили. Он сделала огромное дело для всей Грузии. Она была трагической личностью. Родилась в 1883 году, в то время, когда ее круг, дворянство, лишился привилегий. Она и сама мог бы отправиться в эмиграцию или ее ожидала ссылка, если бы не талант сживаться, который отвел многие опасности. Ее первый брак закончился трагедией - она ​​была совсем молодой, когда вышла замуж за Михаила Тархнишвили, жизнь которого всего через шесть лет унес несчастный случай.

Однако госпожу Кетеван эта трагедия не сломила, а наоборот. Она получила образование фармацевта в Харькове, но после смерти мужа поехала в Санкт-Петербург изучать дерматологию и не только выучилась, но и открыла один из первых косметологических кабинетов в Тбилиси, где работала до конца жизни и лечила множество пациентов. Вторым мужем Кетеван был артист цирка Михаил Казиев, который влюбился в женщину, как только увидел ее, и попросил ее руки. Кетеван ответила согласием, но между ними были постоянные споры, потому что Казиев был любителем красивых женщин.

naxati2-1597692591.jpg

- Но он не мог так легко расстаться со столь умной женщиной.

- Он ее и не бросил, но ребенка у них не было. Поэтому они удочерили девочку и растили с любовью, но вновь постигла трагедия - девочка умерла, будучи еще маленькой. С тех пор Кетеван больше не думала о ребенке. Ее «ребенком» стало искусство, которое она так любила, что где бы ни была, всюду искала картины мировых классиков и покупала их. В основном в ареале, куда Советский Союз разрешал путешествовать супружеским парам. Картины покупали и в Восточной Европе, а некоторые из них – у грузинских художников. Это драгоценные полотна. Сама Кетеван говорила, что если бы не Вторая мировая война, она не смогла бы купить эти картины. Так ей удалось обогатить свою коллекцию шедеврами финских, голландских, испанских и других художников. Например, госпожа Кетеван рассказывала очень интересную историю о картине немецкого художника Карла Пилоти («Людовик XVII в плену у якобинцев») - эту картину купила во время поездки в Одессу, где они с мужем проголодались и зашли в одну из обычных столовых. А там стол был застелен перевернутым полотном Пилоти.

- Видимо, это были трофеи Второй мировой войны, как иначе холст такого великого художника мог превратиться в скатерть!

- Конечно. Кетеван пишет: когда мы с мужем предложили повару любую цену за эту картину, он удивленно посмотрел на нас и продал холст по мизерной цене. Примерно такие же истории были при покупке других полотен. В ее коллекции картины величайших художников мира, их цена может достигать 400 миллионов лари, а коллекционеры считают, что стоимость намного выше. Вот такое имущество одна обычная женщина завещала своему Телави и Грузии в целом. В этой истории - беззаветная любовь, с которой человек должен относиться к своей стране. Ведь она могла передать все это потомкам.

- У нее были потомки?

- Да племянники, которых она любили и очень помогала ...

- Они не расстроились из-за того, что тетя передала такую коллекцию музею?

- Знаю, что сначала обижались, но представьте, когда они увидели эту великолепную коллекцию, выставленную в Телавском музее, сказали, что тетя поступила правильно, мы, мол не смогли бы сохранить это сокровище для будущих поколений!

Кетеван Иашвили похоронена в скромном месте во дворе Телавского музея. Такие имена и могилы повсюду пользуются большим уважением, и мы должны всем сердцем и душой желать, чтобы Грузия никогда не забыла имя Кетеван Иашвили.

Ограничение на осуществление регулярного международного воздушного сообщения продлено до 30 сентября включительно

«Им повезло, потому что военнопленных прямо расстреливали ... Смерть от пули там была роскошью» - грузинские фамилии из  «лагеря смерти» Аушвиц

К кому наиболее расположены жители Грузии – опрос IRI