«Им повезло, потому что военнопленных прямо расстреливали ... Смерть от пули там была роскошью» - грузинские фамилии из  «лагеря смерти» Аушвиц

В 1945 году советские войска освободили лагерь смерти Аушвиц (Освенцим) в Польше. Это был лагерь, где жестокость была безграничной.

Работы по идентификации более миллиона погибших продолжаются и сейчас, и специалисты собирают всю информацию, которая может сохраняться даже в деталях.

К примеру, в транспортных списках, по которым перевозили пленных, а до этого происходил учет, в инициалах, оставленных на чемоданах и стенах лагеря… Однако полный перечень того, сколько человеческих трагедий хранят стены жуткого лагеря, до сих пор неизвестен.

117877721-745892676232413-743648748405726008-n-25382-1597480798.jpg

Любая война, независимо от ее цели, является преступлением против человечности, но по сравнению с лагерем Аушвиц обо всех других случаях лучше промолчать ... Лагеря смерти в Польше не избежали и тысячи грузин, отправившихся на Вторую мировую войну.

Грузинская эмигрантка Мэги Стемпен, которая годами работает над этой темой и сотрудничает с AMBEBI.GE, при поиске списков по лагерям столкнулась с фамилиями грузин, которые были зарегистрированы в лагере Аушвиц.

«По сравнению с другими им повезло, потому что, в отличие от пленных для «экспериментов», военнопленных расстреливали. Смерть от пули же в лагерных условиях была роскошью ... Дело в том, что в лагеря Аушвиц и Бухенвальд отправляли в основном высокопоставленных военных и расстреливали прямо, без пыток.

aushvici1-25421-1597480851.jpg

Так что мне неоднократно встречались лица в звании лейтенанта и сержанта, которых можно было назвать удачливыми, потому что их не пытали, а пытки в Аушвице, как бы садистически это не звучало, были доведены до «степени искусства» и об этом рассказывали чудом уцелевшие люди ...

Я годами работаю над этой темой, и обнаружила могилы сотен грузин, в том числе совсем маленького мальчика, и сообщила семьям, в том числе через мою страницу в Facebook и ваш сайт. Я получила много искренних эмоций, благодарностей и любви, но я не могу объяснить, каково это было найти грузинские фамилии в лагере Аушвиц, потому что я много знаю об этом лагере. В том числе и такое, что не было или не могло быть написано. Могилы воинов-грузин находятся в разных местах. Я продолжаю работать и делиться всей полученной информацией с грузинскими читателями ... »- говорит она.

aushvici11-25396-1597480904.jpg

Предлагаем нашим читателям имена и фамилии грузин, которых тщетно искали и ждали годами семьи или родственники.

Иона или Иоанн Константинович (Костаевич) Чурадзе, родился 27 декабря 1918 года в селе Сиктарва Терджольского района. Захвачен в плен в Украине 10 июля 1941 г., лагерь: Шталаг VIII F (318), лагерный номер: 7071. Погиб 21 ноября 1941 г. Место первого захоронения: Аушвиц.

Сосо Эстатович Орджоникидзе, родился 24 января 1918 года в селе Гореша Харагаульского района. Фамилия матери – Кикнадзе. Попал в плен в Минске 27 июля 1941 года. Лагерь: Шталаг VIII F (318), лагерный номер: 9597. Погиб 13 ноября 1941 г. Место первичного захоронения: Аушвиц.

Георгий Васильвич Гелашвили, родился 27 октября 1919 года в селе Варгинети Боржомского района. Фамилия матери Челидзе. Попал в плен в Российской Федерации, в городе Брянске 21 августа 1941 года. Лагерь: Шталаг VIII F (318), лагерный номер: 10347, воинское звание - сержант. Погиб 13 октября 1941 года. Место первичного захоронения: Аушвиц.

Абрам Николозович Озбетелашвили, родился 10 июля 1916 года в селе Земо Мачхаани. Мать – Анна Мачарашвили. В плен попал в украинском городе Шепетовка. Лагерь: Шталаг VIII F (318) Лагерный номер: 10937. Умер 17 октября (ноября )1941 года. Место первичного захоронения: Аушвиц.

Саул Константинович Дзиграшвили, родился 5 июня 1906 года в селе Зеда Вани Ванского района. Профессия: плотник. Захвачен в плен 5 июня 1941 года в Белой Церкви, Украина. Лагерь: Шталаг VIII F (318); лагерный номер: 8597. Погиб 27 октября 1941 года. Место первичного захоронения: Аушвиц.

Леонтий Теодорович Мачитидзе, родился 18 октября 1899 года в селе Тузи Терджольского района. Фамилия матери - Коксадзе, жена - Нина Мачитидзе. Захвачен в плен в Кабардино-Балкарии, городе Баксан 11 октября 1942 г . Лагерь: Шталаг 367, лагерный номер: 12543. Погиб 29 января 1943 года. Место первичного захоронения, Германия, Бохольт.

Примечание: в списке пропавших без вести читаем, что Мачитидзе Леонтий, 1900 года рождения, считается пропавшим без вести с августа 1943 года.

Васил Михайлович Бухрадзе, 1901 года рождения, родился в селе Курдгелаури Телавского района. Жена: Анна Бухрадзе. Попал в плен 10 мая 1942 года в российском городе Майск. Лагерь: Шталаг 367. Лагерный номер: 10744. Погиб 7 января 1943 года. Место первичного захоронения: Германия, Бохольт.

Поддержка голодающему дяде и жизнь за границей – кем являются племянницы Михаила Саакашвили и чем они занимаются?

Тенгиз Церцвадзе – Я поддерживаю введение т.н. зеленых ковид-паспортов - Если не хочешь прививку, смирись со своеобразным дискомфортом

Украинский врач Михаила Саакашвили – С сегодняшнего дня Саакашвили отказывается от медицинского наблюдения, от анализов и тех медицинских процедур, которые облегчают ему процесс голодовки