Фейхоа может стать одной из наиболее прибыльных экспортных культур Грузии

Фейхоа может стать одной из наиболее прибыльных экспортных культур Грузии

В масштабе региона сезон фейхоа начинается в Грузии раньше всего. Эта культура особенно популярна в регионе Самегрело, где сегодня почти у каждой семьи на приусадебных участках есть хотя бы несколько кустов фейхоа. Спрос на него в Грузии активно растет. Это прекрасный источник йода, а таких растительных продуктов в мире не очень много.

С вопросом о том, почему Грузия заинтересовалась фейхоа east fruit побеседовал со Звиадом Бобокашвили, доктором сельскохозяйственных наук Грузии. Вместе с Катериной Побережной, международным консультантом Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), они подготовили интересную презентацию о фейхоа.

В Грузии фейхоа был представлен в Аджарии и Абхазии в начале двадцатого века. Звиад Бобокашвили говорит, что к 1940 году в Грузии уже было около 160 гектаров фейхоа, а сейчас площади под фейхоа в Грузии выросли до 360-400 гектаров. Основные площади фейхоа сосредоточены в Западной Грузии - в районах Зугдиди, Ланчхути, Кобулети, Хоби и Самтредиа, хотя некоторые деревья также встречаются на востоке - в районах Сагареджо, Гурджаани, Лагодехи и Марнеули.

При этом промышленных насаждений фейхоа очень мало – как правило, его выращивают на приусадебных участках. Однако в Самегрело уже появляются первые промышленные плантации.

Неплохие перспективы у фейхоа и в органическом сегменте. Так как у данного растения не очень много вредителей и болезней в Грузии, его можно выращивать и органическим способом, что ещё больше повысит ценность фруктов при экспорте в страны, где органик уже является устоявшимся трендом.

По данным аналитиков EastFruit, Грузия активно наращивает экспорт фейхоа. В 2019 году экспорт грузинского фейхоа почти удвоился и достиг 400 тонн, а главным рынком сбыта была Украина, куда было отправлено 235 тонн этих экзотических фруктов. Также крупным покупателем была Армения – то есть поставки велись преимущественно на рынки соседних стран, так как фрукт этот не очень транспортабельный. В последнее время были зарегистрированы также экспортные отгрузки фейхоа из Грузии в Россию, Словению и Беларусь.

Если будет разработана система доработка данных экзотических фруктов, то, не исключено, что Грузия сможет неплохо зарабатывать на экспорте фейхоа в страны ЕС.

Примечательно, что производство фейхоа в коммерческих масштабах является относительно редким явлением в мире. В настоящее время его основным производителем и экспортером является Новая Зеландия, которая широко коммерциализирует и рекламирует этот продукт. Фейхоа выращивается в промышленных масштабах также в Австралии, США (Калифорния, Флорида), Сицилии (Италия) и Португалии.

Аналитики рынка цитрусовых отмечают увеличение спроса на фейхоа, особенно в Европе и США. Поэтому было бы желательно, чтобы грузинские фермеры всерьез взялись за выращивание этой культуры. В случае увеличения объема производства фейхоа и улучшения качества фруктов, а также развития инфраструктуры охлаждения и доработки, вполне возможно, что фейхоа станет новым и перспективным экспортным продуктом.

Фейхоа - субтропическая культура, но гораздо более приспособленная к климатическим условиям Грузии, чем цитрусовые. Растение фейхоа характеризуется относительно слабым ростом, начинает прорастать на 4-5-й год после посадки, вступает в полное плодоношение на 8-10-й год. Средняя урожайность куста составляет 15-18 кг, хотя некоторые растения в некоторых случаях могут давать до 22-30 кг. Средняя урожайность с гектара составляет 15-20 т/га.

Фейхоа относительно менее восприимчив к вредителям и болезням, поэтому его не сложно будет выращивать в режиме био или органик. Среди вредителей он восприимчив к клещам, а также болезням с гнилью листьев.

Фейхоа - очень полезный фрукт. Использование этих фруктов в пищу оказывает положительное влияние на здоровье человека, что в значительной степени обусловлено химическим составом. Его плоды богаты пектином, сахарами, различными микроэлементами, витаминами и, что наиболее важно, содержат особенно большое количество йода. Из фейхоа также производят мармелады, джемы, компоты, лимонады и соки. Благодаря оригинальному дереву, красивым вечнозеленым листьям, длительному цветению, его часто используют и в декоративных целях.

По предварительной оценке, в июне экономика Грузии сократилась на 7.7%

Грузинская компания планирует начать производство и экспорт комбучи

Произведенные в Грузии маски поступили на экспорт в Европу и США