Первая женщина-президент Абхазии? – оккупированный регион готовится к переменам

Первая женщина-президент  Абхазии? – оккупированный регион готовится к переменам

Абхазия готовится к политическим изменениям – несколько дней назад члены партии «Народный фронт Абхазии» приняли решение, попросить так называемого действующего президента принять участие в выборах 2019 года. Сам Хаджинба пока не делал официального заявления, но в кулуарах ходят слухи, что он хочет остаться на посту. Как пишут абхазские СМИ, он уже давно начал «президентскую кампанию», так по местному телевидению было объявлено о военных учениях под эгидой России.

Вместе с тем, т.н. кабинет министров увеличил допустимую квоту ловли рыбы. Дело в том, что ловить рыбу разрешено 6 судам, а российские рыбопроиводящие предприятия пользуются 15 % лимитом.

По их же решению, на 30 копеек подорожала электроэнергия для бюджетных организаций, таких как Посольство России, Российские военные базы.

По словам местных жителей, это жалкие попытки Хаджинба усилить экономику и улучшить социальный фон.

«Просто Хаджинба пытается воспользоваться тем, что является фаворитом Владимира Путина. Он также хочет отбить у населения всякое желание изменить что-нибудь, пугая тем, что без воли России в Абхазии ничего и никогда не изменится», - пишут местные издания, которые не верят и в так называемые новые силы. Информация о создании нового политического движения появилась несколько дней назад.

Две недели назад в гостинице «Атриум-Виктория» собрались политики разного поколения, всего около 31 участника и заявили о создании нового политического движения - «Завтрашний день Абхазии». По их сведениям, они будут третьей по численности альтернативной политической силой в регионе, которая представит своего кандидата на выборах 2019 года.

По словам члена партии «Айнар» Тенгиза Джопуа, действующие в Абхазии коррупционные системы, скопированы с России, что привело к тому, что «регион с населением в 240 тысяч человек стал маленькой бюрократической империей».

«У нас практически отсутствует система образования, которая является наихудшей из всех существующих проблем и мы должны всячески постараться, отправлять наших детей на учебу не только в Россию, но и в другие страны мира, где они смогут получить хорошее образование и куда стремятся сами россияне», - заявил Джопуа.

По словам местного населения, все, кто сейчас критикует Хаджинба и его правительство, внесли свою лепту и сравняли Абхазию с землей, так как в свое время все они были коррумпированными и вне закона. Единственный, у кого более ли менее чистое прошлое, влиятельная и активная фигура Ирина Агрба, которая долгие годы критикует Хаджинба и его сторонников.

«К сожалению, Ирина пока не проявляет политических амбиций. А так у нее самое чистое прошлое. Может как и в Грузии и здесь произойдут ментальные изменения», - сказал Отар Кения.

Одна из основателей партии «Женщины в политике» Ирина Агрба известна своими громкими заявлениями. Она одной из первой раскритиковала соглашение между Россией и Абхазией, заявив, что страну нельзя продавать за 5 миллиардов рублей.

Еще раньше, в 2012 году, она также заявляла, что смена власти в Грузии не повлияет на отношения с Абхазией. Так как Абхазия уже сделала свой выбор и этот выбор - Россия. Уже позже она стала опротестовывать и политику Хаджинба.

Она также была одной из первых, кто выступил против личного водителя Хаджинба Астамура Джопуа, который, по ее словам, подверг насилию 14-летнюю девушку.

«Вот уже 30 лет мы живем как в итальянской «Коза Ностра» и сейчас появились «спасители». Финансирование урезали, вот и засуетились. Несколько дней назад в одной из сухумских школ стало плохо девочке-подростку, скорая поставила диагноз – интоксикация неизвестным наркотическим веществом…Потом все замолчали, хотя хорошо знают, что девочка уже никогда не вернется в школу, так как после приема каких-то таблеток она хоть и осталась жива, но у нее появились проблемы с речью…В таком состоянии она не сможет продолжить учиться, ее не примут ни учителя, ни сверстники, которые начнут над ней смеяться», - пишет Аня Пипия.

«Аптечная наркомания заполонила школы, а они обещают спасти нас строительством ГЭС в Сухуми, где трудоустроят 25 человек», - пишет Луиза Бжания.

«Грузины во время войны уничтожили нашу библиотеку, кричим об этом уже столько лет, а между тем оставшиеся книги покрылись плесенью от бесхозности…Кого сейчас интересуют книги и образование. Псевдо политики, вы, уничтожили, изуродовали и разгромили все в этой стране. Вы принесли в жертву своим распрям целые поколения…», - написал житель Сухуми Ладо Кичба.

Несколько дней назад абхазские СМИ писали, что с будущего года Россия урежет финансирование Абхазии, что скажется на заработной плате и пенсии местных жителей. Последнее вызвало общественный протест.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа